Линки доступности

НТВ, «нашисты» или чекисты? Кто стоит за скандальным видео


Оппозиционеры, бывшие на аудиенции у Майкла Макфола, утверждают, что ролик «Получение инструкций у посла США» – провокация

Визит российских оппозиционеров к новому послу США в России неожиданно получил скандальную огласку в Рунете. Напомним, что во встрече c Майклом Макфолом во вторник 17 января приняли участие представители КПРФ и «Справедливой России», руководители «Яблока», незарегистрированного ПАРНАСа, ассоциации «Голос», движений «За права человека» и в защиту Химкинского леса и Федерации автовладельцев России. К американскому посольству также пришли представители движения «Наши» – по их собственным словам, просто ради интереса, сообщает «Эхо Москвы».

В Интернет попал видеоролик под названием «Получение инструкций в посольстве США». На видео молодые люди, представившиеся съемочной группой телекомпании НТВ, задавали оппозиционерам вопрос: «С какой целью вы сегодня сюда пришли?» Представители оппозиции на их вопрос отвечать отказывались.

После публикации ролика многие блогеры и некоторые СМИ стали упрекать оппозицию в продаже Америке интересов России.

Русская служба «Голоса Америки» связалась с сопредседателем ПАРНАСа Борисом Немцовым, лидером движения «Экологическая оборона Московской области» Евгенией Чириковой и правозащитником Львом Пономаревым и попросила их прокомментировать видео.

Борис Немцов

Дело в том, что нынешнему руководству России везде мерещатся американские шпионы, «вашингтонский обком», деньги Госдепа… Им кажется, что митинги протеста организованы Хиллари Клинтон и Госдепартаментом США. Эта паранойя транслируется через подкаблучные Путину СМИ в российское общество. У Путина есть некая стратегия – попытаться представить власть жуликов и воров стойким защитником интересов в борьбе с Америкой. Это сознательная и циничная политика, направленная на разжигание антиамериканской истерии.

То, что было у посольства – лишнее тому подтверждение. Мы Майкла Макфола знаем очень давно, он доброжелательный человек, хорошо знает Россию, я думаю, что его миссия сделает наши отношения добрыми. А истерика, которую Путин и чекисты устроили на эту тему, это такая предвыборная технология, смысл которой рассказать, что Путин – гарант России от узурпации и захвата со стороны империалистов из США. В принципе это паранойя, болезнь. Это вредит нашим отношениям. Это наш факт.

Это не была [съемочная группа НТВ], это были чекисты, «нашисты» или какие-то специально обученные так называемые журналисты, которые работают пропагандистами параноидальных идей Путина.

Лев Пономарев

Конечно, это хорошо, что новый посол считает, что во второй день работы необходимо встречаться с гражданскими активистами и оппозицией. Это, по-моему, правильный шаг, определенное символическое действие. И то, что эти традиционные встречи проходят у нас с американскими дипломатами самого высокого уровня, это хорошая, обычная практика.

Я не спрашивал, кто такие [эти журналисты], это было для меня ясно и по виду, и по наглости, и по всему остальному. И мы договорились заранее говорить: «Вы – сурковская пропаганда!» Это, может быть, не самое остроумное, что можно было сделать, но в свое время это делал замдиректора «Голоса», когда у него пытались брать какое-то интервью. Мы решили сделать то же самое.

В принципе, можно, казалось бы, вступить с ними в разговор. Но они потом из этого интервью выберут какие-то фразы, которые будут использованы против вас. Поэтому либо вообще ничего не говорить, но это будет выглядеть так, как будто ты от них убегаешь, либо говорить какие-то фразы, какие нельзя каким-то образом использовать против тебя, то есть ни одного слова здесь вырвать нельзя – «вы – сурковская пропаганда».

Евгения Чирикова

Честно говоря, я считаю, что тут можно сказать только одно. Сейчас партия жуликов и воров активно лепит образ внешнего врага, опасной, страшной Америки, которая всех нас скоро уничтожит. Это делают специально, чтобы отвлечь нас. Потому что Путин, честно говоря, показал, что он в кризис управлять неспособен. Он выходит из ситуации кризиса власти крайне непрофессионально. Ну что можно сказать про Владимира Владимировича? Его чекистское прошлое сказывается негативно.

Эти молодые люди, конечно же, не НТВ, и просто я в лицо знаю «нашистов». Глупо считать, что все такие идиоты, и «нашистов» не так много… Поэтому мы уже знаем врага в лицо. Я их просто узнаю.

От редакции. Видеоролик появился накануне в Youtube на канале у пользователя korfinus. Он зарегистрировался 17 января и загрузил на сайт два видео, об одном из которых рассказано выше. На втором видео Евгения Чирикова, отвечая на вопрос: «Зачем вы пришли в посольство США?», говорит: «Я иду для того, чтобы работал закон! Наконец-то он будет работать!»

Людей, задающих вопросы, минимум двое – слышны мужской и женский голоса, а на самом микрофоне нет логотипа НТВ. На момент написания статьи получить официальный комментарий от руководства НТВ не удалось.

XS
SM
MD
LG