Линки доступности

Российские власти разогнали митинги оппозиции


В Москве милиция жестоко разогнала несанкционированный митинг оппозиции на Триумфальной площади. По сообщениям российских СМИ, были задержаны более шестидесяти участников митинга, среди них известные политики Борис Немцов и Эдуард Лимонов, лидеры общественных организации Сергей Удальцов («Левый фронт»), Роман Доброхотов («Мы») и др.

Оппозиция проводит акции в защиту 31-й статьи Конституции России (гарантирует свободу собраний) на Триумфальной площади в Москве 31-го числа каждого месяца. Еще ни разу власти столицы России не разрешили проведение этого мероприятия. Ранее 31 числа на площади организовывались различные массовые мероприятия, в том числе митинги сторонников российской власти, которые проходили одновременно с акциями оппозиции. В августе на Триумфальной площади были начаты строительные работы, большая часть ее территории огорожена забором.

По данным сайта движения «Стратегия-31», аналогичные протесты сегодня прошли в Санкт-Петербурге, Новочеркасске, Иваново, Ярославле, Воронеже и Нижнем Новгороде. В большинстве этих городов часть участников митингов была задержана.

Подробности, мнения экспертов и видеорепортаж «Голоса Америки» будут опубликованы в ближайшее время.

XS
SM
MD
LG