Линки доступности

Российская оппозиция финансируется Грузией?


Лидеры российской оппозиции на акции протеста 15 сентября 2012
Лидеры российской оппозиции на акции протеста 15 сентября 2012

Обвинения следствия против активистов движения «Солидарность» придется доказывать – полагает Мария Липман

Сотрудники Следственного комитета (СК) РФ при обыске в квартире участника движения «Солидарность» Юрия Набутовского обнаружили материалы, подтверждающие связь российской оппозиции с грузинской политической элитой. Об этом сообщается в официальном заявлении на сайте ведомства.

Обыск в квартире Юрия Набутовского начался около семи часов утра, о чем стало известно из записей в Твиттере других участников движения «Солидарность» Ильи Яшина и Сергея Давидиса. Они же сообщили о том, что при обыске у Набутовского и его жены была изъята техника – мобильные телефоны и компьютеры, и о том, что подвергшимся обыску активистам пришлось подписать согласие о неразглашении подробностей обыска. В то же время обыски прошли в квартирах еще двух представителей движения «Солидарность» – у Таисии Александровой и Анны Корниловой.

По мнению следствия, трое подвергшихся обыску активистов протестного движения весной 2012 года выезжали в Литву для участия в семинаре, посвященном захвату власти на примере «цветных революций», произошедших ранее в других странах. Во время обысков у них искали «предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, а также для установления личности иных лиц, причастных к совершению данного преступления».

Давидис: «власть ищет виноватых»

В комментарии «Голосу Америки» член бюро движения «Солидарность» Сергей Давидис подтвердил информацию о том, что Юрий Набутовский не имел тесных контактов с Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым, которым сейчас предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков. По его словам, Набутовский «имел с ними не больше связей, чем тысячи других участников протестов». «Тем не менее вполне понятно, почему именно он привлек внимание следственных органов: он фигурировал в "Анатомии протеста"», засветился во время поездки в Литву, когда его, по мнению следствия, учили готовить беспорядки», – рассказал Давидис.

По словам члена бюро «Солидарности», во время своих путешествий за границу Набутовский участвовал исключительно в открытых и легальных мероприятиях, однако власти не преминули воспользоваться этим как предлогом для предъявления обвинения. «Сейчас как в СССР – каждая поездка за границу может быть использована против тебя», – добавил он. Юрий Набутовский, по словам Давидиса, был рядовым участником гражданского протеста и всегда вел себя очень осторожно. «Даже на митингах его задерживали крайне редко», – пояснил Давидис. Активист «Солидарности» также пояснил, что, по его мнению, никакой явной связи между санкциями в отношении Набутовского и прочих активистов «Солидарности» и подготовкой протестных митингов нет. «Власть просто ищет виноватых, вот и за "Солидарность" принялась», – добавил он.

В беседе с корреспондентом «Голоса Америки» член бюро «Солидарности» Сергей Давидис высказался по поводу волны арестов и обысков, которым были подвергнуты участники протестов за последнее время. «С одной стороны, это может быть и устрашающим жестом для оппозиции со стороны властей, – заявил он. – Но я скорее допускаю, что это просто полное безразличие сотрудников следственных органов к комфорту людей – прийти в 7 утра, чтобы точно застать дома, изъять полный комплект техники, – это совершенно недопустимое неуважение к людям». Давидис также добавил, что участникам протестов, которые подверглись обыскам в последнее время, «повезло» больше, чем рядовым гражданам, преследуемым законом. «Все-таки оппозиция на виду – чуть что сделаешь не так, и тебя Медведев обругает, – пояснил он. – А обычных граждан у нас защитить некому».

В связи с последними событиями в России – арестами оппозиционеров, серией обысков – на Западе все громче стали звучать голоса о том, что Владимир Путин пытается «возродить СССР». То, что сегодня происходит во многих республиках бывшего СССР – по существу, «ресоветизация» региона, проявляющаяся, в том числе, в усилившемся давлении на представителей гражданского общества, правозащитников и независимые СМИ. Об этом в четверг 6 декабря на встрече министров иностранных дел ОБСЕ в Дублине заявила Госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Сергей Давидис к этой мысли отнесся неоднозначно. «Возродить Советский Союз он, разумеется, не хочет, – Путин вряд ли пожелает потерять свою недвижимость и свои привилегии, – заявил активист. – Однако он сам вырос в СССР, и некоторые вещи, которые мы считаем недопустимыми, для него – норма, он продолжает вводить свои чекистские реформы».

Липман: «Обвинения еще надо доказать»

Мнение Сергея Давидиса о непричастности Юрия Набутовского к организации массовых протестов противоречит сегодняшнему заявлению СК о якобы выявленных связях российской оппозиции с грузинскими политиками.

Если будут доказаны распространенные российскими правоохранителями сведения о том, что средства на нужды российской оппозиции перечислялись из Грузии, то гражданский протест может быть дискредитирован в глазах общества – полагают некоторые комментаторы. Однако эксперт Московского центра Карнеги Мария Липман уверена, что делать выводы пока рано. «С одной стороны, подобное заявление СК – это еще не судебное решение, а значит, только гипотеза, – считает она. – С другой стороны, СК – достаточно серьезное ведомство, чтобы считаться с распространяемой им информацией».

В комментарии «Голосу Америки» политолог заявила, что у нее от последних событий, связанных с оппозицией, «осталось впечатление, что выполняется не единый план, а множественные инициативы от разных ведомств». «Так или иначе, говорить о дискредитации гражданского протеста странно: в глазах некоторых граждан он дискредитирован уже его отношениями с властью, в глазах других происходящие сейчас аресты и обыски служат оппозиции лучшим оправданием, а действия власти являются для них клеймом позора», – пояснила она.

На вопрос о российско-грузинских отношениях в случае подтверждения информации СК Липман ответила, что они, несмотря на заметное ухудшение в последнее время, строятся по принципам внешней политики. «Если бы подобное обвинение было высказано президентом или министром иностранных дел – было бы, о чем говорить», – пояснила эксперт.
XS
SM
MD
LG