Линки доступности

Россия и Норвегия подпишут соглашение по Баренцеву морю


На следующей неделе Россия и Норвегия должны заключить соглашение о совместной разработке месторождений нефти и природного газа в Баренцевом море и в Северном Ледовитом океане.

Норвежские и российские СМИ сообщают о том, что встреча между премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом и российским президентом Дмитрием Медведевым, которая состоится 15 сентября в Мурманске, ознаменует собой окончание продолжавшихся между двумя странами целых 40 лет споров из-за морских ресурсов.

Двустороннее соглашение установит морские границы, определит права на рыбную ловлю и отменит запрет на бурение и разработку источников энергии.

Соглашением будут определены права каждой из двух стран на морских просторах площадью 175 000 квадратных километров, что примерно равно территории Германии. Норвегия и Россия соблюдали мораторий на освоение запасов нефти и газа в регионе в течение многих лет, пока велись затянувшиеся переговоры.

Весной прошлого года во время визита Медведева в Норвегию была достигнута общая договоренность об урегулировании этих споров.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG