Линки доступности

Россия представила план проведения выборов в Донбассе


Кремль настаивает, что основой для урегулирования конфликта на востоке Украины должен стать диалог Киева с Донецком и Луганском

Россия представила Франции, Германии и Украине план проведения выборов в подконтрольных сепаратистам районах Восточной Украины в рамках новых попыток международных партнеров урегулировать затянувшийся конфликт.

В сообщении Кремля говорится, что пакет предложений «по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации» был согласован с лидерами сепаратистов в Донецке и Луганске. Эти предложения «следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе», заявили в Кремле.

Подробности предложенного плана не сообщаются, но Кремль заявил, что «ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском».

Кремль сообщил, что лидеры России, Франции, Германии и Украины – члены так называемой «Нормандской четверки» – обсудили по телефону пути урегулирования конфликта на востоке Украины.

В сообщении Кремля говорится, что участники разговора отметили важность «строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ».

В сообщении также отмечается, что президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко обсудили наделение миссии ОБСЕ дополнительными полномочиями.

Столкновения на востоке Украины между пророссийскими сепаратистами и украинской армией начались в апреле 2014 года, через несколько недель после российской аннексии украинского Крыма.

Соглашение, достигнутое в феврале 2015 года при посредничестве Франции и Германии, помогло сократить масштаб боевых действий, но отдельные стычки между сторонами возникают регулярно, а процесс достижения политического урегулирования застопорился.

XS
SM
MD
LG