Линки доступности

Россия и НАТО возобновляют военные контакты


Руководство вооруженных сил России и НАТО встретятся на следующей неделе в Брюсселе, впервые с 2008 года, когда контакты в рамках Совета Россия-НАТО были заморожены после пятидневной августовской войны межу Россией и Грузией.

Информационное агентство ИТАР-ТАСС заявило, что Москву будет представлять начальник Генерального штаба вооруженных сил России генерал Николай Макаров.

На встрече представителей стран НАТО 26 января в центре внимания, как ожидается, будет Афганистан, вопросы дислокации войск альянса и новые предложения Росси по поддержке операции НАТО в Афганистане.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен посетил Москву в декабре 2009 года в попытке добиться расширения поддержки Россией войск НАТО в Афганистане.

Россия в настоящее время позволяет НАТО перевозить транзитом по своей территории по железной дороге нелетальные грузы в Афганистан. Москва также подписала соглашение, разрешающее Соединенным Штатам использовать свое воздушное пространство для доставки грузовыми самолетами живой силы и военных грузов в Афганистан. Генеральный секретарь НАТО хочет добиться от Кремля разрешения на полеты через Россию не только американских военных грузовых самолетов, но и грузовых самолетов НАТО.

XS
SM
MD
LG