Линки доступности

Российский национализм: империя, не ставшая нацией


Российский национализм: империя, не ставшая нацией
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:20 0:00

Эксперты: «Национализм в России может быть только государственным»

По сообщениям СМИ, власти Москвы согласовали проведение в столице националистами первомайской демонстрации под лозунгом «За права и свободы русского народа и коренных народов России». Лидер объединения «Русские» Дмитрий Демушкин полагает, что в акции примут участие 3000 человек. Западные политологи считают при этом, что бытовой национализм и национализм на государственном уровне в России постепенно сливаются. В причинах и возможных последствиях этого явления пытались разобраться участники прошедшей в Вашингтоне конференции, на которой побывал Вадим Аленичев.

«Национализм в России может быть только государственным». К такому выводу приходит все больше политологов, анализирующих процессы в сегодняшней Российской Федерации. Как как в России, так и на Западе наблюдателей тревожит тот факт, что бытовой национализм и национализм на государственном уровне – в России постепенно сливаются. В причинах и возможных последствиях этого явления пытались разобраться участники прошедшей в Вашингтоне конференции.

О национализме и его разновидностях написаны тысячи книг. Специфика России, считают западные аналитики, заключается в том, что национализм в ней насаждается сверху. Россияне больше доверяют властям, чем общественным организациям. Поэтому националистические группировки страны малы, разобщены и не имеют потенциала для роста. Не поощряют их и власти РФ, стремясь сохранить государственный контроль над ними.

«В политической жизни России, – отметил американский аналитик Пол Гобл, – мы видим смену картинки по принципу калейдоскопа. С годами общий рисунок меняется, но составляющие его компоненты остаются прежними».

Следствие подобной парадигмы – в том, что в течение вот уже тысячи лет жители России не могут ответить на вопрос: что это значит – быть русским? Слишком много существует неясных определений и гипотез, из которых невозможно вывести стройную формулу.

«Трагедия России и русского народа в том, что российское государство превратилось в империю до того, как русские стали считать себя нацией, – говорит Гобл. – В результате Россия никогда не была национальным государством, наподобие тех, что мы видим на Западе. Вместо этого Россия стала государственной нацией. По такой схеме в ней строятся все отношения власти и народа, и слишком часто это приводит к негативным последствиям».

Пол Гобл, на протяжении многих лет работавший консультантом Госдепартамента по народам СССР, находит этому феномену России следующее объяснение. Могущественные империи Евразии – Испанская, Австрийская, Османская – придя в упадок и потеряв колонии и земли, не исчезли, а превратились в однородные этносы, занимающие относительно небольшие территории.

Аналогичным образом должна была развалиться после Первой мировой войны и Российская империя. Но усилиями большевиков, осуществивших революцию, Россия не отказалась от своих земель в Сибири и на Кавказе. Ее лидеры продолжают культивировать имперские амбиции и территориальные претензии. Однако на российских землях проживает почти двести различных народов, многие из которых не ассимилированы. Сделать их русскими советской власти так и не удалось. Но многие, в результате таких усилий, утратили самоидентификацию.

В российском обществе все чаще слышны разговоры о некой «русской цивилизации». По мнению участников конференции, этот термин поощряется Кремлем намеренно. Он позволяет идеологически сопоставлять Россию не с отдельными государствами, а с целой Европой или даже всей западной цивилизацией. Границ страны, установившиеся в 91-ом году после распада Советского Союза, россияне так и не приняли. Теперь же, после аннексии Крыма, находятся и те, кто требует присоединить к Российской Федерации Эфиопию и Гавайские острова.

  • 16x9 Image

    Вадим Аленичев

    Журналист, репортер, обозреватель, продюсер; автор и ведущий программ на русскоязычном ТВ и радио; опубликовал более тысячи статей в различных американских изданиях; за свою работу удостоен награды Национальной академии телевизионных искусств США

XS
SM
MD
LG