Линки доступности

Москва намерена парировать угрозу столкновения Земли с астероидом


Угроза столкновения Земли с астероидами давно будоражит умы кинематографистов. Однако сейчас Россия готова приступить к реальным планам предотвращения планетарной катастрофы. Российское космическое агентство (Роскосмос) сообщило о разработке программы предотвращения падения астероида на Землю. Радио «Голос России» известило, что глава Роскосмоса Анатолий Перминов сделал в среду соответствующие заявления.

Не вдаваясь в подробности, Перминов рассказал, что его ведомство потратит значительные средства на то, чтобы не допустить столкновения с астероидом Апофис путем изменения его траектории.

По информации «Голоса России» Перминов пригласил к сотрудничеству в проекте ученых и экспертов космических агентств США, Европы и Китая.

Научный сотрудник НАСА доктор Пол Чодас, специализирующийся на изучении околоземных объектов, могущих представлять угрозу нашей цивилизации, сообщил, что согласно последним расчетам НАСА, шанс на то, что Апофис к 2030 году (или в этом году, как прогнозирует Перминов) столкнется с Землей, составляет один на четверть миллиона.

По мнению Чодаса, после дополнительных исследований вероятность столкновения, скорей всего, сократится до нуля. Тем не менее, считает специалист НАСА, другие астероиды, в том числе пока не обнаруженные, могут представлять значительный риск, и поэтому требуют внимательного мониторинга:

«Шансы на крупное столкновение с Землей этих объектов весьма малы. Однако ситуация, безусловно, стоит того, чтобы следить за ней. Если какой-то астероид направится к Земле, мы должны располагать достаточным временем и технологиями для предотвращения удара. Как раз об этом идет речь в данной ситуации».

Доктор Чодас высоко оценил намерение России организовать международное сотрудничество для предотвращения столкновения астероида с Землей. Эта программа затронет все население земного шара, отметил американский ученый.

XS
SM
MD
LG