Линки доступности

Невыдуманное кино


Интервью с Джорджем Лангуорси, документалистом, гостем российского фестиваля экологического кино «ЭкоЧашка»

В ближайшие выходные в Москве открывается третий международный фестиваль экологического кино «ЭкоЧашка». В программе – девять фильмов, которые впервые будут показаны в России. На российскую премьеру своего фильма «Исчезновение пчел» приехал американский документалист Джордж Лангуорси.

В интервью корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» Лангуорси рассказал о документальном экологическом кино в США, а также о том, почему, по его мнению, оно становится важнее журналистики.

Анастасия Лаукканен: Насколько тема защиты окружающей среды популярна в Америке?

Джордж Лангуорси: Экологическое документальное кино – большая тема в США сегодня. Среди документалистов множество режиссеров обращаются к этой теме на самых разных уровнях. Получаются удивительные фильмы с самым разным бюджетом. Все чаще мы наблюдаем такую картину: два или три человека берут камеру и… снимают фильм. Мы живем в мире цифрового видео, что дает нам множество возможностей – и не в последнюю очередь снять хороший фильм за небольшие деньги.

Столько можно сделать одной только камерой с достаточной доли страсти и терпения. Фильм можно смонтировать на компьютере. Если вы взяли интересную тему и у вас есть талант – режиссера и рассказчика – вы можете сделать действительно сильную ленту.

С другой стороны, есть крупные компании, которые хотят подчеркнуть и промоутировать свою экологическую ответственность. Есть компания Participant Media, которая делает документальные фильмы на самые разные темы, у них большой бюджет. Вы смотрели фильм Food, Inc.? Это очень известный фильм, он оказал большое влияние на общество. Другой их известный фильм «Отчет до нуля» – о ядерной угрозе. А еще взяли интервью у Михаила Горбачева для фильма, который сняла моя подруга Люси Уолкер.

Не только Participant Media, но и другие компании вкладывают крупные средства в освещение темы экологии. Ведь это тоже бизнес. Они хотят создавать фильмы, которые были бы интересными, захватывающими, чтобы люди ходили на них кинотеатры, покупали DVD, смотрели онлайн.

Сейчас у экологического документального кино много возможностей не только с точки зрения самих цифровых съемок и монтажа. Изменилась концепция дистрибуции. Она перешла в Интернет.

А.Л.: Много режиссеров выкладывают свои фильмы в Интернет бесплатно?

Д.Л.: Некоторые выкладывают. Мне кажется, таким образом они надеются на широкую дистрибуцию. Ведь премьеры экологических лент в кинотеатрах – это редкость. Более того, это не так уж и необходимо.

А.Л.: Премьеры в кинотеатрах? Почему?

Д.Л.: Если зритель заинтересован в предмете, он придет без громких премьер. Ко многим группам можно «прийти» напрямую. Это большая история успеха, например, нашего фильма. Мы называем это grass roots distribution (от англ. «корни травы» – связь с сообществами, организациями, людьми напрямую, в обход официального дистрибьютора – А.Л.) Я буду говорить об этом на моих лекциях в Москве. Этот новый способ дистрибуции – одно из самых интересных изменений, которые произошли в документальном кино за последнее время.

А.Л.: Насколько велика тема экологии в документальном кино сейчас?

Д.Л.: Мне кажется, эта тема занимает одно из центральных мест в документалистике. На кинофестивале Sundance в этом году тема экологии звучала минимум в одной трети документальных фильмов и даже в некоторых игровых.

А.Л.: Вы считаете это хорошей тенденцией?

Д.Л.: Несомненно. Первый шаг в теме защиты окружающей среды – дать людям знать о проблемах в этой сфере. Мы называем это «увеличением осведомленности». До того, как что-либо может вообще случиться, люди должны знать об этой проблеме. Ведь когда люди знают, они находят решения.

Сейчас многое меняется. Журналистика все больше и больше становится исключительно развлекательной. И здесь документальное кино становится действительно важным. Оно позволяет заглянуть вглубь истории. Не нужно доказательств, что люди хотят, я подчеркиваю, хотят знать, хотят иметь многосторонний взгляд на предмет, а не просто одной минуты в новостях.

А.Л.: Некоторые критики утверждают, что молодое поколение не смотрит длинные документальные фильмы. Им нужно короткое вдохновляющее видео, «чтобы сразу начать действие». Что вы думаете об этом?

Д.Л.: Мне кажется, что короткий формат – это отличный способ привлечь внимание. Но этого недостаточно. После этого люди ищут объяснений, теорий, того, что происходит. И они приходят к документальному кино.

Но! Документальное кино тоже должно быть «развлекательным», чтобы удержать аудиторию. Это главное, что мы делаем. Мы преподносим историю зрителям так, чтобы она взволновала их. Но нам нужно, чтобы это было красиво, под хорошую музыку, с отличными съемками, интересными героями…чтобы это было весело. Даже самый полный по информации фильм не пойдет дальше очень узкого круга аудитории, если его скучно смотреть.

Вы знаете, у зрителей так много забот и так много проблем в жизни. Они совсем не хотят слышать про что-то безнадежное. Но этими фильмами мы даем им… надежду, и я считаю, что все возможно изменить.

Есть два вида документальных фильмов. Есть фильмы-«темы» и фильмы-«герои». Последние больше привлекают внимание зрителей, они более «развлекательные», но они же и более личные. Они «задевают» зрителя. Это почти игровой фильм. Есть герой и его развитие. Его изменение, трансформация, новая жизнь. За этим так интересно следить.

А.Л.: Со своим фильмом вы путешествуете по всему миру. Везде есть интерес к этой теме?

Д.Л.: Интерес есть везде, во всех странах. Особенно среди молодого поколения, потому что они осознают, что это то, с чем им придется столкнуться в самом ближайшем будущем. Они хотят что-то сделать до того, как будет слишком поздно. Я могу судить по дистрибуции. Наши DVD заказывают со всех концов света. Его перевели больше чем на десять языков. А теперь еще и на русский, благодаря этому фестивалю.

А.Л.: Вы в первый раз в России?

Д.Л.: Я был здесь в 1985 году! Я тогда учился по обмену в Хельсинки и приезжал сюда всей студенческой группой. Я был очень рад возможности вернуться.

XS
SM
MD
LG