Линки доступности

Российские «триумфы» на Дальнем Востоке


Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал Николай Макаров сообщил, что на Дальнем Востоке, недалеко от границы с Северной Кореей, развернуты системы С-400 «Триумф». Это сделано для того, чтобы обезопасить себя в связи с испытаниями КНДР ядерного оружия и ракет, пояснил генерал.

Как он отметил, Россия обеспокоена условиями, в которых Северная Корея проводит испытательные запуски ракет. Россия разместила дивизион самых современных российских систем противовоздушной обороны С-400 около границы, чтобы обезопасить себя от неудачных пусков северокорейских ракет и предотвратить падение их обломков на российской территории.

Генерал Макаров выступил с этим сообщением в Монголии, где он сопровождает находящегося там с государственным визитом президента России Дмитрия Медведева. Начальник генштаба заявил далее, что несмотря на ряд неудачных испытательных запусков Россия продолжает разработку баллистической ракеты морского базирования «Булава». По словам генерала, российские военные не смогут использовать созданную еще в советское время ракету «Синева», поскольку она требует внесения значительных изменений в конструкцию целого класса новейших дорогостоящих подводных лодок.

Ракета «Булава» является «морской» версией российских баллистических ракет «Тополь-М», способных нести до десяти боеголовок.

Генерал Макаров известил, что Россия рассчитывает к концу года приобрести универсальный десантный вертолетоносец класса «Mistral» с целью повысить эффективность своего военно-морского флота. Он также выразил надежду, что Франция и Россия в дальнейшем совместно построят еще несколько подобных вертолетоносцев водоизмещением 21 000 тонн, пригодных для перевозки войск и грузов, а также высадки десанта.

XS
SM
MD
LG