Линки доступности

Юрий Скуратов: «Следователи почти раскрыли убийство Листьева…»


Но, по словам бывшего генерального прокурора России, кто-то очень влиятельный вмешался в расследование, и общественность так и не узнала имена заказчиков и убийц журналиста

Сотрудники правоохранительных органов в свое время почти раскрыли убийство известного тележурналиста Владислава Листьева и были в шаге от того, чтобы назвать имена исполнителей и заказчиков. Однако в самый последний момент некто очень влиятельный в Кремле помешал следствию. Об это в интервью «Росбалту» рассказал бывший генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов.

Мотивом преступления, по словам Скуратова, стал передел рекламного бизнеса.

«Шанс раскрыть убийство Владислава Листьева, безусловно, остается. Тем более, в свое время, следователь Петр Трибой вплотную подошел к исполнителям, организатору и заказчику преступления. Трибою оставалось только систематизировать все эти персоналии, закрепить доказательства. Но тогда в ситуацию вмешался Кремль, я был снят с должности генпрокурора, а обвинения так никому и не предъявлены. Сейчас формально расследование уголовного дела приостановлено. Однако если оперативные сотрудники проявят должную активность и дадут следователям новую информацию, расследование будет возобновлено», – цитирует «Росбалт» Юрия Скуратова.

Как заявил журналистам бывший генеральный прокурор России, у Владислава Листьева перед смертью возникло предчувствие серьезных неприятностей.

«Листьеву поступали угрозы, он жаловался знакомым, что один из крупных игроков на рекламном рынке совсем обнаглел, – говорит Юрий Скуратов. – Однако Листьев полагал, что его, как человека, известного на всю страну, убить не решатся. Реальные опасения у него появились прямо накануне гибели».

Стоит напомнить, что 1 марта 2015 года исполнилось 20 лет со дня убийства Владислава Листьева. Преступление до сих пор считается нераскрытым.

XS
SM
MD
LG