Линки доступности

Россия осудила решение Европейского суда касательно ветерана ВОВ


Россия осудила решение Европейского суда по правам человека, признавшего правомерным решение суда Латвии предъявить ветерану Великой Отечественной войны обвинения в совершении военных преступлений.

МИД России заявил, что решение Европейского суда поддерживает тех, кто, по мнению российских представителей, старается переписать историю и приуменьшить преступления нацистов.

Информационное агентство Baltic News цитирует министра иностранных дел Латвии, который заявил, что решение суда не может повлиять на отношения между Латвией и Россией. Он назвал это «вопросом юридического характера», не имеющего отношения к политике.

В 2004 году латвийский суд приговорил Василия Кононова к двум годам лишения свободы по обвинению в убийстве латвийских граждан в 1944 году. Кононов отбыл срок заключения и после этого подал жалобу с требованием компенсации. По утверждению Кононова, эти латвийские граждане сотрудничали с фашистами и виновны в смерти двенадцати советских партизан.

87-летний Кононов проживает в Риге. В 2000 году он получил российское гражданство. Для многих россиян Кононов является героем сопротивления, боровшимся с нацистами в годы оккупации Латвии.

XS
SM
MD
LG