Линки доступности

Дмитрий Медведев и Шимон Перес обсудили в Сочи ядерную программу Ирана и мирный процесс на Ближнем Востоке


Президент Израиля Шимон Перес выразил уверенность в том, что Россия может играть ключевую роль в возобновлении ближневосточного мирного процесса.

Президент Перес сделал это заявление во вторник на совместной пресс-конференции с главой России после переговоров в Сочи.

Президент Медведев заявил, что все стороны ближневосточного конфликта должны отказаться, как он выразился, от «конфронтационных сценариев» и использовать «более спокойный подход». Медведев также отметил, что Россия, как член «квартета» стран-посредников в ближневосточном процессе мирного урегулирования, будет продвигать именно эти принципы.

Президенты обсудили ядерные амбиции Ирана, тревожащие Израиль и западные страны. Учитывая тесные торгово-экономические связи Москвы с Тегераном, Израиль хотел бы, чтобы Россия оказала давление на Иран по вопросу его ядерной программы.

Дмитрий Медведев заявил, что Россия выступает против ядерного Ирана, а также против продажи оружия, способного повредить «хрупкому балансу» на Ближнем Востоке.

Израиль и США обвиняют Иран в разработке ядерного оружия. Тегеран настаивает на том, что программа направлена на использование атомной энергии в мирных целях.

Президенты Медведев и Перес отметили семидесятую годовщину со дня начала Второй мировой войны, осудив попытки отрицания факта Холокоста и попытки принизить решающий вклад народов Советского Союза в разгром гитлеровской Германии.

XS
SM
MD
LG