Линки доступности

Россия против односторонних санкций


Россия выступает против экономических санкций, вводимых в одностороннем порядке «отдельными государствами против тех или иных развивающихся стран сверх того, что предусмотрено в уставе ООН и в решениях Совета Безопасности». Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая во вторник 21 сентября на проходящем в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке саммите по Целям развития тысячелетия. «По нашему убеждению, подобная практика противоречит достижению целей развития тысячелетия и должна быть прекращена», – заявил Лавров.

Российский министр иностранных дел сказал, что «порой для решения задач, закрепленных в уставе ООН, мировое сообщество вынуждено прибегать» к экономическим санкциям. Однако, заявил Лавров, в ООН сформировался консенсус о необходимости «соблюдать гуманитарные пределы санкций и не допускать их негативного влияния на гражданское население и социально-экономическое развитие».
Сергей Лавров не упомянул в своем выступлении какую-либо конкретную страну, однако наиболее остро сегодня стоит вопрос о санкциях, введенных в одностороннем порядке – сверх тех, что были одобрены Советом Безопасности ООН – против Ирана Соединенными Штатами. Россия неоднократно выступала против «односторонних мер принуждения», которые применяются в «волюнтаристском» порядке, и заявляла, что применение санкций вне рамок ООН «подрывает основу для дальнейших совместных мер».

Выступая 1 сентября перед студентами МГИМО, Сергей Лавров еще более скептически высказался о санкциях. «Санкции, как правило, не приводят к желаемым результатам, – заявил тогда глава российского МИД. – Они предназначены для того, чтобы послать сигнал, стимулировать переговорный процесс. Невозможно изолировать такую страну, как Иран, без серьезных последствий как для самого региона, так и для всего мира».

Администрация президента Барака Обамы придерживается иного мнения, с удовлетворением отмечая, что введенные против Ирана санкции усиливают давление на Тегеран. По словам госсекретаря Хиллари Клинтон, более жесткие экономические и финансовые санкции в отношении Ирана оказывают ощутимое воздействие на эту страну. Выступая накануне в Вашингтоне, Стюарт Ливи, старший чиновник Министерства финансов США, заявил, что санкции привели к «финансовой и коммерческой изоляции Ирана». По его словам, десятки корпораций, включая Toyota и Royal Dutch Shell, уже отказались от коммерческих связей с Ираном.

Значительная часть выступления Сергея Лаврова с трибуны ООН была посвящена мерам, предпринимаемым Россией для достижения целей развития тысячелетия. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, Россия увеличивает свой вклад в содействие развитию стран. В 2008 году российская помощь развивающимся странам составила 220 миллионов долларов, а в 2009 году возросла до 800 миллионов долларов. «И это без учета списания задолженности, объемы которой измеряются миллиардами», – подчеркнул Лавров.

Глава МИД России отметил, что особое внимание Москва уделяет странам, входящим в СНГ. По его словам, в период глобального экономического кризиса Россия предоставила нуждающимся странам СНГ льготные кредиты и безвозмездную помощь на сумму, превышающую 4,6 миллиарда долларов. «По нашей инициативе создан антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества в размере 10 миллиардов долларов, из которых 7,5 миллиардов внесла Россия», – сообщил Лавров. Он призвал международное сообщество поддержать проект резолюции о сотрудничестве между ООН и ЕВРАЗЕС, который будет представлен на нынешней сессии Генеральной ассамблеи.

Говоря о необходимости более эффективного использования научных достижений и повышении готовности к природным и техногенным катастрофам, Лавров также призвал к коллективной проработке выдвинутой президентом РФ Дмитрием Медведевым инициативы о создании фонда страхования экологических рисков.

Позднее во вторник в ООН состоится заседание «ближневосточного квартета» – четверки посредников в ближневосточном мирном урегулировании, в которую входят США, РФ, ЕС и ООН.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, во вторник российский министр иностранных дел также проведет переговоры с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и встретится с министром иностранных дел Китая Ян Цзечи. Ожидается также, что Лавров будет участвовать во встрече глав МИД стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай).

Новости России читайте здесь

XS
SM
MD
LG