Линки доступности

Главком ВВС России прибыл в Тегеран. Для чего?


Виктор Бондарев и Владимир Путин. Архивное фото.
Виктор Бондарев и Владимир Путин. Архивное фото.

Насколько этот визит связан с судьбой контракта с С–300? Об этом рассуждают российские эксперты

МОСКВА – Российская военная делегация во главе с главнокомандующим ВВС РФ генерал–лейтенантом Виктором Бондаревым в воскресенье начала визит в Тегеран. Главком должен провести переговоры с командованием ВВС Ирана. Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на новостной портал MIGnews.

По утверждению MIGnews, со ссылкой на иранские источники,генералы намерены обсудить пути урегулирования конфликта, возникшего из–за отмены Москвой сделки по продаже Тегерану зенитно–ракетных комплексов С–300.

Напомним, Иран по этому поводу подал в международный арбитраж иск с требованием компенсации в размере более 4 млрд долларов. Москва пытается урегулировать спор и взамен отзыва иска предлагает Тегерану различные альтернативные варианты.

В свою очередь, РБК, ссылаясь на ИА Trend, передает, что на встрече главкомов двух стран обсуждались проблемы и перспективы военного сотрудничества в сфере ВВС и обороны. Ожидается подписание соглашения в этой сфере. Также в рамках визита запланирован осмотр авиабаз истребителей в городах Тегеран и Исфахан.

О чем говорить генералам?

Опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты указали на то, что версия о переговорах по С–300, учитывая формат встречи, несостоятельна. Ответственный редактор газеты «Независимое военное обозрение» Виктор Литовкин подчеркнул, что всеми вопросами по торговле оружием в России занимается Оборонэкспорт.

«Только он может улаживать подобные конфликты, – добавил он. – Но, конечно, по согласованию с политическим руководством страны во главе с президентом. Это не вопрос главкомов ВВС».

По его мнению, в повестке дня встречи должны стоять совершенно иные темы.

«Возможно, они связаны с пограничным сотрудничеством. Кроме того, в Иране достаточно много боевой техники советского производства. Может, визит связан с вопросами ее модернизации, обучения специалистов и так далее», – предположил журналист.

С ним принципиально согласен директор Центра анализа мировой торговли оружием, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«В любом случае главком ВВС не облачен полномочиями для ведения каких–либо переговоров по поставкам вооружений и военной техники за рубеж», – констатировал он.

Тем не менее, в мировых медиа периодически появляется информация о том, что минобороны РФ предлагает Ирану комплексы «Антей–2500» качестве «размена фигурами». Не так давно об этом сообщала, в частности, «Независимая газета», чьи эксперты считают, что Москва и Тегеран договорились по больной теме.

Чем «Антей–2500» лучше С–300?

Возникает вопрос: насколько приемлем такой вариант для Ирана? По словам Виктора Литовченко, «Антей–2500» – практически тот же С–300, но на гусеницах.

«Это система для прикрытия сухопутных войск на марше и в обороне. Очень неплохая система. Она, пожалуй, даже получше, чем С–300», – сказал он.

При этом ответственный редактор газеты «Независимое военное обозрение» указал, что этот комплекс так же, как и С–300 не подпадал под санкции Совета Безопасности ООН.

«Это чисто оборонительное оружие, а санкции распространяются на наступательное оружие», – пояснил Литовкин.

На его взгляд, при наличии политического решения подобный вариант «размена» при урегулировании двустороннего спора возможен.

«Нам это нужно, чтобы сохранить лицо. А не устроит такой ход событий, в первую очередь, Израиль. Очевидно, и США тоже не заинтересованы в этом», – заключил эксперт.

Как представляется Игорю Коротченко, Москва и Тегеран хорошо осознают наличие проблемы.

«Стороны занимаются ее решением, но каким образом все разрешится, сказать тяжело. Решение о поставках принимаются комплексно в зависимости от целого ряда факторов и обстоятельств. Спекуляций на тему российско–иранского военно–технического сотрудничества достаточно много. А некоторые вещи, в общем, специально вбрасываются (в информационное поле)», – подытожил он.

Техническая справка:

«Антей–2500» относится к новому поколению систем противоракетной и противосамолетной обороны. По утверждению российской стороны, это единственное в мире универсальное средство ПРО и ПВО, способное эффективно бороться как с баллистическими ракетами с дальностями пуска до 2500 км, так и со всеми видами аэродинамических и аэробаллистических целей.
XS
SM
MD
LG