Линки доступности

Генпрокуратура РФ требует блокировать «Невиновность мусульман»


Российские власти требуют предотвратить распространение антиисламского фильма

Генеральная прокуратура РФ предупредила интернет-провайдеров о необходимости предотвратить распространение скандального американского фильма, который мусульмане считают богохульственным.

"По итогам проверки, которую провела Генеральная прокуратура России, подготовлено исковое заявление в суд о признании экстремистским размещенного в интернете фильма, оскорбительного для верующих", - сообщила в понедельник официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

14-минутный трейлер к фильму «Невиновность мусульман» появился на сайте YouTube еще в июне прошлого года, однако он не привлекал широкого внимания общественности до тех пор, пока 8 сентября фрагменты фильма не были показаны по одному из египетских телеканалов.

После этого в Египте и Ливии начались бурные антиамериканские протесты, вскоре распространившиеся и на другие арабские страны.

11 сентября было совершено нападение на сотрудников американского консульства в Бенгази, в результате которого погиб посол США Крис Стивенс и еще трое дипломатов.

Как сообщает агентство «РИА Новости», заместитель генпрокурора Виктор Гринь предупредил ряд крупнейших интернет-провайдеров о недопустимости нарушения закона, который запрещает распространение в сети указанного фильма.

По данным телеканала Russia Today, члены Совета Федерации также потребовали, чтобы провайдеры ограничили доступ к ресурсам, на которых размещен трейлер к фильму.

«Демонстрация этого фильма уже привела к гибели десятков ни в чем не повинных людей», - заявил в интервью агентству «Интерфакс» вице-спикер верхней палаты российского парламента Ильяс Умаханов, назвавший картину «порнографическим пасквилем».

Умаханов также высказал предположение, что создатели фильма намеренно добивались обострения ситуации в мусульманском мире.
Интернет-гигант Google, которому принадлежит портал YouTube, отказался выполнить требование американского правительство и удалить ролик, заявив, что он не противоречит правилам использования сайта.
XS
SM
MD
LG