Линки доступности

Российские контракты с Индией


Непродолжительный 22-часовой визит в Индию российского премьера Владимира Путина позволил Нью-Дели и Москве укрепить свое стратегическое партнерство, в котором со времени окончания холодной войны были периоды сближения и охлаждения отношений.

Индийские и российские официальные лица сообщили, что премьер-министры их стран обсудили широкий круг вопросов.

Индийский премьер Манмохан Сингх заявил, что его переговоры с Владимиром Путиным вышли за рамки 22 подписанных соглашений: «Индия и Россия многое могут сделать совместно для укрепления мира и стабильности на планете, а также для содействия оздоровлению мировой экономики. Мы договорились активизировать наши консультации по Афганистану и по проблемам терроризма и экстремизма в нашем регионе».

Однако наибольшее внимание было уделено многомиллиардным контрактам, подписанным в ходе визита Путина.

Россия должна будет построить в Индии от 12 до 16 АЭС, шесть из них – к 2017 году, чтобы помочь Индии решить проблему дефицита электроэнергии. Россия уже ведет строительство двух ядерных реакторов в южном индийском штате Тамил-Наду.

Ранее в пятницу во время видеоконференции с лидерами деловых кругов Индии в разных городах страны, Путин заявил, что Россия также поставит Индии топливо для ядерных реакторов и намерена сотрудничать в переработке ядерных отходов с новых АЭС. Он назвал российские ядерные технологии одними из самых безопасных в мире.

Одно из наиболее значимых соглашений, подписанных сторонами, призвано разрешить затянувшийся спор вокруг приобретенного Индией авианосца «Адмирал Горшков», модернизация которого должна завершиться к концу 2012 года. Первоначально сумма сделки составляла $970 млн, теперь это обойдется ВМФ Индии примерно в $2,3 млрд.

Индия также приобретет дополнительно 69 российских истребителей МиГ-29К.

Премьер-министр России объявил, что две страны будут совместно разрабатывать истребитель пятого поколения. Он отметил, что до сих пор Россия самостоятельно работала над этим проектом, но благодаря сотрудничеству с Индией будет достигнут значительный прогресс в этом направлении.

Как сообщили представители Индии, самолет будет построен в ближайшие шесть лет. Его прототипом станет российский истребитель-невидимка Т-50.

Индия – один из крупнейших мировых импортеров вооружений. Россия с советских времен была основным поставщиком оружия в эту страну и сейчас пытается сохранить свой статус.

XS
SM
MD
LG