Линки доступности

Россия поможет Индии в строительстве ядерных реакторов


После встречи в Москве с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом президент РФ Дмитрий Медведев сообщил прессе, что руководители российского и индийского агентств по атомной энергии парафировали соглашение о содействии ядерному сотрудничеству между двумя странами на годы вперед.

«У нас много проектов в энергетической сфере. Часть из них – и значительная часть ¬– связана с атомной энергетикой. Только что был парафирован соответствующий документ, который открывает возможности для сотрудничества в будущем. У нас хороший опыт работы на одной из площадок – в Кудамкулане, и сейчас мы думаем о том, как работать на другой площадке», – заявил Медведев.

По словам Сингха, АЭС «Кудамкулан» является символом российско-индийского сотрудничества в развитии мирного атома. Глава правительства Индии добавил, что после принятия решения о конкретном месте строительства в штате Западная Бенгалия, там будут размещены еще четыре реактора.

«Сегодня мы подписали соглашение, которое выводит наше сотрудничество за рамки поставок ядерных реакторов, расширяет его до совместных исследований и разработок, а также целого ряда иных аспектов в области ядерной энергии», ¬– отметил индийский премьер.

В соответствии с заключенным соглашением Россия также будет поставлять Индии ядерное топливо.

Как заявил Медведев, Москва и Нью-Дели стремятся к тому, чтобы мирные ядерные технологии оставались под строгим контролем Международного агентства по атомной энергии. Как подчеркнул президент России, ядерное оружие представляет собой отдельный вопрос и регулируется специальными международными соглашениями. Медведев добавил, что Россия выступает против расширения ядерного клуба: «Это касается, безусловно, и иранской ядерной программы, это касается и возможности использования ядерного оружия другими государствами».

Премьер-министр Сингх отметил, что Россия и Индия разделяют позицию в борьбе с глобальным терроризмом: «Мы можем обмениваться разведданными, сбором информации, а также использовать наши средства для оказания давления на страны, которые укрывают террористов и поощряют террористическую деятельность».

На данный момент подробная информация о подписанном отдельном соглашении по поставкам оружия отсутствует. Обе стороны сообщили, что урегулировали разногласия по поводу покупки Индией «Адмирала Горшкова» – авианосца, построенного еще в советские времена, модернизация которого была сопряжена с серьезными задержками и перерасходом средств. Индия отказалась уплатить 1,2 млрд долларов сверх согласованной цены на ремонт «Адмирала Горшкова», который был запущен в эксплуатацию в 1982 году. Итоговая стоимость авианосца остается неизвестной.

XS
SM
MD
LG