Линки доступности

Концепция или «классический пример бессмысленного бумаготворчества»?


Молодые россияне пересекают российско-грузинскую границу.
Молодые россияне пересекают российско-грузинскую границу.

Российские власти признали, что миграционный отток населения за границу вырос

Президент РФ Владимир Путин в целях снижению оттока населения из страны накануне издал специальный указ, направленный на изменения в действующую Концепцию государственной миграционной политики России.

В документе, в частности, указывается, что в минувшем году «под влиянием изменившихся социально-экономических условий увеличился миграционный отток населения Российской Федерации за рубеж». По разным оценкам, Россию с начала развязанной Москвой вооруженной агрессии против Украины оставили от нескольких сотен тысяч до более миллиона человек. Сколько из них намерены вернуться обратно и когда - большая загадка.

Согласно подсчётам телепроекта «Настоящее время» и Радио Свобода, с февраля 2022 года РФ покинули несколько тысяч медиков (около 2% от общего числа). Из страны также уехали многие знаменитые актеры, режиссеры, писатели, музыканты, представители других творческих профессий, не говоря уж о большой группе журналистов и IT-специалистов.

Помимо прочего, в путинском указе говорится о необходимости принять дополнительные меры «по созданию привлекательных финансовых, социальных и иных механизмов сохранения человеческого капитала, снижения оттока населения за рубеж». Однако суть этих мер никак не раскрывается. Также в документе ничего не говорится о конкретных шагах по реализации поставленных задач.

Что побудило Кремль пойти на принятие изменений в миграционную концепцию? Можно ли считать указ Путина косвенным признанием пагубности проводимой властями политики? Насколько могут быть эффективными сегодня любые меры в области миграции без устранения основной причины проблемы – войны? С этими вопросами Русская служба «Голоса Америки» обратилась к российским экспертам.

«Это надо трактовать на уровне индивидуальной и групповой психологии»

Путин, как и вся его команда, все время нервничают в связи с вопросом демографии, заметил социолог и публицист Борис Кагарлицкий (его признали иноагентом по решению Минюста РФ в мае 2022 года - как и многих других критиков Кремля). По его мнению, не случайно периодически режим на словах предпринимал некие меры по повышению рождаемости.

«Но беда в том, что одноразовыми мерами и указами ничего тут изменить нельзя, – подчеркнул он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Потому что проблема имеет системный характер, как, в общем, и большинство проблем, которые власть 10-летиями не может решить. Потому что тут нужно как минимум капитально чинить или менять систему, а это явно не входит в планы Кремля».

Разумеется, власти прекрасно знают о массовом оттоке населения из страны, продолжил Борис Кагарлицкий: «Прежде всего из-за пресловутой СВО и ее последствий в виде мобилизации. Поэтому мне кажется, что их задача сейчас скорее состоит в том, чтобы хоть как-то залатать дыры, сделанные собственными руками, либо просто изображают деятельность на пустом месте. Не думаю, что они всерьез надеются переломить ситуацию. Это надо трактовать не на уровне политики и тем более стратегии, а на уровне индивидуальной и групповой психологии».

В поведении властей вообще очень много панического или даже истерического, утверждает Борис Кагарлицкий. Это характерно и для большинства принимаемых в последнее время законов, резюмировал он.

«Власти не понимают, как им исправлять ситуацию»

Российская власть до сих пор не называет войну войной и упорно пытается сделать вид, что внутри страны продолжается что-то вроде мирной жизни, так в комментарии Русской службе «Голоса Америки» объяснил появление указа во изменение миграционной концепции экономических обозреватель Семен Новопрудский.

«Например, в России как ни в чем ни бывало собираются проводить все плановые выборы, в том числе в Единый день голосования, намеченный на сентябрь, – уточнил он. – В условиях ведения агрессивной варварской войны и массовых репрессий, когда ни о каком свободном волеизъявлении нельзя вести речь, это уже выглядит анормально. Так что очередной документ, исходящий из недр Кремля, хорошо вписывается в общий тренд: делать вид, что в России всё, как до войны».

При этом при Путине никогда не выполнялся ни один долгосрочный документ ни в какой сфере – даже сфере перевооружения армии, констатировал Семен Новопрудский: «Конечно, власти не понимают, как им исправлять ситуацию, которая и возникла-то благодаря их усилиям. Более того, этот документ не имеет никакого смысла без окончания войны. Между тем дефицит населения становится все острее и острее: еще в начале 2000-х годов, по оценкам демографов, для нормального развития территории страны (естественно, когда и близко не было оккупированных территорий Украины) требовалось примерно 500 миллионов человек. С тех пор положение лишь усугубилось. По всем прогнозам, население РФ в обозримом будущем будет только сокращаться. Так что это еще и классический пример закрывания глаз на реальные причины проблемы и бессмысленного законотворчества».

В любом случае к любым заявлениям нынешней власти о ее стремлении улучшить положение в миграционной сфере не стоит придавать какого-то значения, это пустые слова, заключил экономический обозреватель.

Форум

XS
SM
MD
LG