Линки доступности

Совет по правам человека заступился за матерей Беслана


Память Беслана. Архивное фото.
Память Беслана. Архивное фото.

Участниц акции, матерей, потерявших своих детей, в грубой форме задержали и обвинили в «неповиновении полиции»

Члены Совета по правам человека при президенте России намерены обратиться в прокуратуру в поддержку матерей, наказанных за акцию протеста в Беслане. 1 сентября во время траурного мероприятия в пямять жертв теракта в бесланской школе 12 лет назад шесть матерей пришли в футболках с обвинительными надписями в адрес президента России Владимира Путина. Они требовали скорейшего завершения расследования и наказания виновных в трагедии.

Участниц акции задержали в грубой форме и обвинили по статьям "Неповиновение сотрудникам полиции" и "Нарушение правил проведения митингов". Четырем активисткам суд назначил по 20 часов общественных работ, двух оштрафовал на 20 тысяч рублей.

Глава СПЧ призвал правоохранительные органы и суд с максимальным вниманием и человечностью относиться к участницам протеста. В то же время члены Совета планируют подготовить обращение в прокуратуру в связи с тем, что с их точки зрения, в действиях протестующих нет состава преступления – право на выражение взглядов и мнений должно быть защищено.

В Беслане 1 сентября 2004 года террористы захватили 1128 заложников в школе №1 и удерживали их два с половиной дня. На третий день в спортзале произошел взрыв, за ним последовал штурм. Погибли 314 заложников, из них 186 были детьми.

XS
SM
MD
LG