Линки доступности

Российский хоккей – в фокусе американских СМИ

Американские СМИ живо обсуждают самую массовую драку в истории российского хоккея.

Телеканал Эй-Би-Си сообщил, что уже на четвертой минуте игры чемпионата Континентальной хоккейной лиги между подмосковным клубом «Витязь» из города Чехов и омским «Авангардом» началась драка игроков двух команд. Команды получили в итоге 637 минут штрафа. По сообщениям российской прессы, игроки начали выяснение отношений уже на раскатке перед матчем. В результате – несколько игроков обеих команд были травмированы.

Через 3 минуты 27 секунд после начала игры началась коллективная драка, в которой принимали участие все десять человек, находившихся в тот момент на льду. В этой драке пришлось принять участие даже звезде, чешскому нападающему «Авангарда» Яромиру Ягру, в прошлом выступавшему в НХЛ за команду «Питсбург Пингвинс». Затем на лед выскочил еще один хоккеист чеховского «Витязя». Судьи отправили на скамейку штрафников сразу 11 игроков: 5 хоккеистов «Авангарда» и 6 игроков команды «Витязь».

До конца игры в составе подмосковного «Витязя» были удалены 10 игроков, а у омского «Авангарда» – 9 хоккеистов.

Но через несколько секунд после массового ледового побоища на площадке завязалась новая драка, и судьи наказали оба хоккейных клуба на 34 минуты штрафа. Судейская бригада приняла решение прекратить матч. Интересно, что команда «Авангард» занимает сейчас 11-е место в чемпионате КХЛ, а чеховский «Витязь» находится в самом низу таблицы на последнем 24-ом месте.

Континентальная хоккейная лига разбирала историю с массовой дракой в матче «Витязь» – «Авангард». После нескольких часов слушаний официальная комиссия КХЛ наказала оба клуба, присудив им техническое поражение в этом матче со счетом 0:5. Комиссия КХЛ признала, что именно игроки подмосковной команды «Витязь» выступили зачинщиками драки. КХЛ предупредила хоккейный клуб «Витязь», что в случае повторения подобного инцидента команда может быть исключена из Континентальной хоккейной лиги.

Телеканал Эй-Би-Си сообщил также 11 января, что КХЛ оштрафовала команды на 33 300 долларов каждую. КХЛ дополнительно оштрафовала «Витязь» на 100 тыс долларов, как сказано, за «урон, нанесенный деловой репутации Континентальной хоккейной лиги, ее партнерам и российскому хоккею в целом, а также за провоцирование драки и все нарушения игроков команды в этом матче».

Интернет-издание «Yahoo! Sports. Canada» в статье Шона Лихи приводит слова президента КХЛ Александра Медведева, заявившего в связи с дракой и сорванным матчем «Витязь» – «Авангард» российской газете «Советский спорт»:

«Мы в курсе того, что произошло в Чехове. Но сейчас рано делать какие-либо выводы. Мы всего не знаем, хотя очевидно, что драться на раскатке – это неправильно. Тем не менее, нужно просмотреть видеозапись, выслушать представителей обеих сторон и после этого принять взвешенное решение».

Телеканал Эй-Би-Си в сообщении от 11 января 2010 года цитирует Яромира Ягра, заявившего газете «Советский спорт», что никогда не слышал и не видел ничего подобного. Я даже не припоминаю такого в НХЛ. И в НХЛ такого бы не произошло, потому что там существуют на этот счет четкие правила».

Самая массовая драка в российском хоккее вызвала самое живое обсуждение темы драк в хоккее: нужен ли такой грязный хоккей болельщикам, игрокам, и самому хоккею? Нужны ли тафгаи, хоккейные молотобойцы, для выяснения отношений между хоккейными командами? Мы продолжим данную тему в следующих репортажах и пригласим обсудить эту проблему хоккеистов и специалистов хоккея. Следите за нашими репортажами…