Линки доступности

В Москве зафиксирована рекордная температура воздуха


Российские власти сообщили, что Москва покрыта смогом из-за пожаров в лесах и на торфяных болотах в окрестностях столицы. Министерство по чрезвычайным ситуациям сообщило в понедельник 26 июля, что вблизи Москвы отмечено около 60 пожаров в лесах и на торфяных болотах. Для тушения пожаров в воздух подняты самолеты с водой.

Температура воздуха в российской столице достигла рекордного показателя – 37,2 градусов по Цельсию. Предыдущий рекорд – 36,8 градусов – был зафиксирован в Москве в 1920 году.

По сообщениям властей, густой смог не повлиял на работу московских аэропортов.

Как заявило государственное природоохранное учреждение Москвы Мосэкомониторинг, содержание вредоносных частиц в воздухе превышает нормальный уровень в 5-8 раз.

Руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко предупредил москвичей, что дышать дымом им предстоит в течение следующих двух месяцев.

Рекордные температуры держатся в европейской части России на уровне около 35 градусов в течение нескольких недель и, как ожидается, сохранятся в ближайшие дни.

Примерно в двадцати сельскохозяйственных регионах, урожай в которых зависит от дождей, объявлена чрезвычайная ситуация. Цены на российскую пшеницу взмыли вверх, так как посевы зерновых на территории порядка 100 тысяч квадратных километров – площадь Португалии – погибли.

Также сообщается, что с начала жары в прошлом месяце более 70 человек утонули, пытаясь охладиться в реках и озерах. Всего в России в этом году утонули более 2500 человек и, по мнению властей, в некоторых случаях трагическую роль сыграло чрезмерное употребление алкоголя.

XS
SM
MD
LG