Линки доступности

Россия «разогревает» Арктику


Атомный ледокол "Урал" на Балтийском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге, Россия, 25 мая 2019
Атомный ледокол "Урал" на Балтийском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге, Россия, 25 мая 2019

Москва расширяет присутствие в регионе, о чем свидетельствуют планы строительства новых ледоколов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – Кремль активизирует усилия по расширению присутствия России в Арктике. Представители американской разведки предупреждают, что военная и экономическая активность Москвы в этом регионе достигла небывалого уровня со времен «холодной войны».

Президент Владимир Путин ранее в этом году заявил, что Россия значительно расширит арктические грузовые пути, связывающие российские порты с Китаем.Свидетельством этих усилий является стремление России строить современные ледоколы.

На верфи в Санкт-Петербурге праздник. Рабочие и члены их семей пришли попрощаться с большим проектом, над которым они работали более двух лет. Это новый атомный ледокол «Урал», авангард усилий России по установлению контроля над арктическими морскими маршрутами.

Арктические амбиции России
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:21 0:00

«Северный морской путь, освоение Арктики – для России очень важная задача. Благодаря этим ледоколам мы ее сможем осуществлять еще успешнее», – заявила Валерия Дитковская, которая работает на Балтийском заводе.

К 2035 году Россия хочет построить флот из 13 тяжелых ледоколов, в том числе девять атомных. Последние будут строиться «Росатомом» – государственным монополистом в области ядерной энергетики.

Россия начала мечтать о доминировании в Арктике еще при Петре Первом, но только в советское время создание морских путей и освоение ее ресурсов стали национальным приоритетом.

После распада Советского Союза от этих планов отказались, но при президенте Владимире Путине они были снова включены в политическую повестку Москвы.

«Арктика опять стала интересна, – отметила Мария Дукальская, представительница Музея Арктики и Антарктики. – Интересна исследователям, интересна правительству. Если раньше нас интересовали рыба и возможность короткого похода с запада на восток, то сейчас это еще и газ.

По оценкам Геологической службы США, 22 процента неразведанных месторождений нефти и газа скрыты под арктическими льдами.

Некоторые эксперты считают, что глобальное потепление должно облегчить их добычу.

«Арктика очень чувствительна к изменениям природной среды, и самый яркий индикатор – это площадь ледяного покрова, – указал Александр Макаров, другой представитель Музея Арктики и Антарктики. – Она значительно уменьшилась в 2007-2012 годах, достигнув исторического минимума».

Контроль над водами Арктики также является военным приоритетом для Москвы. Россия втянулась в морские споры с США, Канадой и Норвегией.

«Там всегда были военные базы во времена Советского Союза. То, что мы сейчас видим, рост военного присутствия, это просто восстановление», – подчеркнула Надежда Харлампьева, редактор журнала «Арктическая идея».

Новый атомный ледокол был освящен православным священником, и первый удар по его корпусу нанес не лед, а бутылка шампанского, когда он начал долгий путь из Балтийского моря в порты Восточной Азии.

XS
SM
MD
LG