Линки доступности

Греция намерена участвовать в проекте «Южный поток»


По мнению российского премьер-министра Владимира Путина, газопровод «Южный поток» мог бы помочь Греции преодолеть последствия кризиса и повысить свой экономический потенциал.

По завершении встречи с главой правительства Греции Георгиосом Папандреу, состоявшейся во вторник 16 февраля в Москве, Владимир Путин заявил, что подобные крупномасштабные проекты способствуют привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест.

По словам Путина, Греция выиграла бы от участия в проекте, став страной, по территории которой пройдет проложенный по дну Черного моря трубопровод, несущий российский газ европейским потребителям, минуя Босфор.

Проект «Южный поток» инициирован Россией и некоторыми другими европейскими государствами. Завершение работ по его реализации ожидается в 2015 году.

Ранее президент России Дмитрий Медведев сказал, что премьер-министр Греции мог бы обратиться за помощью к Международному валютному фонду и Всемирному банку.

Однако греческий лидер пока не обращался с просьбой о прямой финансовой помощи ни к кому – в том числе и к другим странам Евросоюза.

Во вторник Георгиос Папандреу завершил свой двухдневный визит в Москву, заявив, что стороны выразили обоюдное стремление к углублению стратегического сотрудничества.

Он отметил также, что Греция намерена подписать с Москвой соглашение об участии в строительстве газопровода «Южный поток».

XS
SM
MD
LG