Линки доступности

Россия заявила, что хочет восстановить сообщение с Грузией


25 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью с российскими журналистами заявил, что Россия готова возобновить регулярное авиасообщение с Грузией и с 1 марта открыть наземный пограничный переход Верхний Ларс – Казбеги.

В то же время, как сообщает РИА Новости, Лавров отметил, что Россия не собирается поддерживать отношения с грузинским президентом Михаилом Саакашвили и выразил уверенность, что «многовековые узы, которые связывают российский и грузинские народы прочнее любых политических мотыльков, которых чуждым ветром заносит в эти края».

Напомним, что регулярные авиарейсы между Россией и Грузией были приостановлены в 2006 году. В 2008 году воздушное сообщение было временно возобновлено, но после начала войны в августе прямые полеты вновь отменили.

В Тбилиси заявление главы российского МИД встретили сдержанно. В своем комментарии заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов сказал грузинским журналистам: «Заявления России о возобновлении рейсов делаются для политического пиара и пока это реально не случится, делать прогнозы нет смысла. Российская сторона старается преподнести положение дел по любым вопросам таким образом, будто между нашими странами ничего не произошло, не было российско-грузинской войны и не было факта этнической чистки с их стороны. Когда Россия будет готова сделать реальные шаги, тогда произойдет обсуждение данного вопроса и будет принято соответственное решение».

Георгий Бокучава, руководитель единой транспортной администрации Министерства экономического развития Грузии, комментируя готовность России возобновить воздушное сообщение с Грузией, сказал следующее: «Не мы прекращали авиасообщение и если у России есть желание возобновить авиарейсы, с нашей стороны не будет никаких препятствий... Подобное заявление сделал и президент Медведев, и другие официальные лица, но никаких последующих шагов затем не наблюдалось. Поэтому лично я считаю, что заявление Лаврова – это очередная пиар акция. Если Москва реально заинтересована в возобновлении воздушного сообщения с Грузией, они должны прислать грузинской стороне официальное извещение через швейцарское посольство, после чего будет принято решение», – отметил Бокучава.

В Тбилиси в искренность главы МИД России верят не многие. Ника Читадзе, руководитель Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений в интервью «Голосу Америки» назвал заявление Лаврова о возобновлении авиасообщения «несерьезным».

Кроме того, в Грузии негативно восприняли информацию о том, что РФ и Абхазия собираются подписать соглашение о прямом воздушном сообщении. В связи с данным фактом единая транспортная администрации Грузии распространила информацию о том, что международная организация гражданской авиации ICAO не признает аэропорт Сухуми в качестве международного, поскольку поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Георгий Бокучава также заявил, что небо над Абхазией не может быть открыто без разрешения властей Грузии, поскольку это нарушает международное право.

Что касается возобновления работы пропускного пункта «Верхний Ларс – Казбеги», то заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов сказал, что грузинский МИД готовит специальное заявление, в котором будет представлена детальная информация о данном контрольно-пропускном пункте.

Ранее, в конце декабря 2009 года, об устном соглашении сторон открыть КПП «Верхний Ларс – Казбеги» журналистам сообщила Нино Каландадзе, замминистра иностранных дел Грузии.

Однако тогда грузинская пресса негативно отреагировала на перспективу открытия данного контрольно-пропускного пункта. Поскольку КПП «Верхний Ларс – Казбеги» – единственная сухопутная дорога связывающая Армению с Россией, и через него будут перевозиться грузы из РФ в Армению, грузинская общественность выразила обеспокоенность в связи с тем, что Россия постарается использовать данную ситуацию для провокаций и, возможно, вторгнется на территорию Грузии.

Также, согласно информации грузинской прессы, открытию пропускного пункта особенно противится местное население. Главной причиной называется возможность этнического конфликта, так как ранее общественная организация из Северной Осетии «Дарьял» неоднократно делала заявления насчет перспектив пресоединения Казбегского района Грузии – к Южной Осетии. «Дарьял» обоснововал данное желание «тесными связями, в том числе и родственными, проживающих там людей».

Пока Россия и Грузия разбираются в своих отношениях, Грузия продолжает сотрудничество со своими американскими партнерами. В четверг 25-го февраля американский военный корабль John Hall вошел в территориальные воды Грузии и остановился в порту Поти. 1 марта запланированы совместные учения американских моряков и личного состава Службы береговой охраны Грузии по спасению на море и борьбе с незаконной миграцией. Визит моряков США завершится 4 марта.

XS
SM
MD
LG