Линки доступности

Россия вновь обвиняет Грузию в содействии террористам


МВД России вновь обвиняет Грузию в предоставлении территории для подготовки боевиков для террористических действий на Северном Кавказе.

«Очень заметно в последнее время активизировалась Грузия... У нас имеется информация, что на территории этой страны созданы спецлагеря по подготовке боевиков. Сюда собирают выходцев из кавказских республик, как правило, из числа уголовников или тех, кто скрывается от правосудия в европейских странах, готовят их и направляют к нам через сопредельные государства», – заявил 6-го сентября заместитель начальника Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу генерал-майор милиции Николай Симаков газете «Время новостей».

Симаков отметил, что за последнее время криминогенная ситуация на Северном Кавказе значительно обострилась и объяснил данное явление тем, что «определенные силы» заинтересованы в сохранении нестабильности в регионе.

Ранее, схожие заявления в адрес Грузии были сделаны главой ФСБ Александром Бортниковым, секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым и постоянным представителем России при НАТО Дмитрием Рогозиным. Тбилиси категорически опровергал подобные обвинения. Аналогичная реакция последовала и на этот раз.

«Российской Федерации лучше присмотреть за собственной страной, а не указывать на Грузию после каждого взрыва. Видимо у них нет сил для контроля ситуации на собственных территориях», – заявил журналистам государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе в свою очередь заявил грузинским СМИ, что рост терроризма на территории РФ является результатом российской политики.

«Сожалеем, что жертвами терроризма в России, в частности на Северном Кавказе, становятся все больше и больше людей, но власти России должны искать причины этого не в Грузии или еще где-либо, а в собственной политике», – отметил Бакрадзе и добавил, что «России бумерангом возвращается поощрение сепаратизма и силовых действий в Грузии».

Председатель грузинского парламента не исключает, что очередное обвинение России является ответом на доклад госдепартамента США, «в котором Грузия названа одной из примерных стран в борьбе с терроризмом».

Напомним, что в докладе Госдепартамента США по терроризму за 2009 год был отмечен вклад Грузии в борьбе с терроризмом в Афганистане. Заявления России «о поддержке Грузией чеченских террористов» и их укрытии в Панкисском ущелье, в том же документе были названы «беспочвенными».

«Власти Грузии предприняли прозрачные попытки, чтобы доказать это международному сообществу», – говорится в докладе Госдепартамента США от 5-го августа.

МИД России раскритиковал ряд разделов данного доклада и в распространенном 13-го августа сообщении заявил, что позиционирование Грузии в докладе госдепа как «образцового борца» с терроризмом «удивляет своей предвзятостью».

Председатель Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия в интервью Русской службе «Голоса Америки» исключил вероятность того, что в Грузии могут готовить террористов.

«Такие лагеря невозможно спрятать», – отметил Нодия.

Эксперт считает, что одним из мотивов российской стороны является дискредетация Грузии на международном уровне.

«Грузия обвиняет Россию в оккупации, ну и Россия хочет в ответ её в чем-то обвинить. Российские власти не могут контролировать ситуацию на Северном Кавказе, она ухудшается, соответственно, всегда удобно обвинять кого-то извне», – заявил эксперт.

Тем не менее, согласно мнению Нодия, обвинения подобного характера «настраживают», так как им сопутствует опасность провокаций.

«Когда Россия обвиняет Грузию в чем-то, это вызывает опасения. В частности, возникает подозрение: не подготавливает ли Россия собственное или международное общественное мнение, чтоб оправдать возможные провокации?», – задается вопросом эксперт, – я ничего не могу исключить, но надеюсь, что в ближайшее время военных действий России против Грузии не будет».

Лоуренс Шитс, директор Кавказского проекта Международной кризисной группы назвал обвинение Симакова «беспочвенным».

«Это не первое заявление со стороны России и раньше подобные обвинения делались гораздо более высокопоставленными представителями российской власти», – сказал Шитс.

Директор Кавказского проекта МКГ отметил, что международные наблюдатели в Грузии имеют полный доступ к территориям, которые контролирует грузинское правительство и что доказательств, которые бы подтвердили то, что в Грузии находятся лагеря для подготовки террористов, не существует.

Миссия наблюдателей ЕС в Грузии на сегодняшний день является единственной организацией осуществляющей мониторинг возле административных границ конфликтных регионов.

Существующая прежде Миссия ОБСЕ в Грузии, которая была сформированна 17 лет назад с целью урегулирования конфликта в Южной Осетии, прекратила свою деятельность после того, как Россия заблокировала продление мандата миссии, истекшего в ноябре 2008 года.

Миссия ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ), которая занималась мониторингом ситуации по обеим сторонам административной границы Абхазии на протяжении 16 лет, закрылась после того, как 15 июня 2009 года Россия наложила вето на продление мандата миссии в Совете Безопасности ООН.

Другие новости о событиях в России читайте здесь

XS
SM
MD
LG