Линки доступности

Воздушное сообщение между Россией и Грузией временно возобновится


Согласно заявлению МИД России от 26-го марта Россия удовлетворила заявку грузинской авиакомпании Georgian Airways на выполнение шести чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой в связи с наступлением христианского праздника Пасхи. «Учитывая очевидное гуманитарное значение таких полетов, российская сторона удовлетворила данную заявку», – отмечается в заявлении.

В свою очередь Georgian Airways утверждает, что соглашение компании с российской стороной было достигнуто без вмешательства правительства Грузии и политических партий. В частности, в интервью грузинскому телеканалу «Имеди», официальный представитель компании Нино Гиоргобиани заявила, что «ни правительство Грузии, ни какая-либо политическая партия не участвовали в получении разрешения на осуществление рейсов».

Хотя правительство и оппозиционные партии Грузии по официальным данным не участвовали в переговорах с российской стороной по этому вопросу, восстановление воздушного сообщения между Россией и Грузией активно обсуждалось в Парламенте Грузии в пятницу 26-го марта. В частности, грузинские парламентарии провели дебаты в связи с тем, какой должна быть позиция Тбилиси по вопросу о восстановлении прямого воздушного сообщения с Россией.

Дело в том, что, дав разрешение на чартерные рейсы, в то же время, Россия отказала грузинской авиакомпании в восстановлении регулярных полетов. Российская сторона настаивает на том, что в обсуждении данного вопроса должны участвовать авиационные администрации двух стран. Между тем, Тбилиси заявляет, что, поскольку прямое воздушное сообщение между Россией и Грузией было прекращено по решению России, Тбилиси приступит к обсуждению предложения о возобновлении прямого авиасообщения, если Россия будет инициатором такого предложения.

Во время парламентских дебатов 26-го марта депутаты от Христианско-демократического движения (ХДД) Грузии выступили с критикой депутатов от правящего большинства в связи с их позицией по данному вопросу. «Отправка одной бумаги (предложения о возобновлении регулярных авиарейсов – Н.Ч.) в транспортную администрацию России посредством посольства Швейцарии не уничтожит государство (Грузию – Н.Ч.)», заявил Георгий Таргамадзе, лидер ХДД.

Однако в ответ на заявление Таргамадзе выступили депутаты от правящей партии, которые утверждают, что исходя из того, что полеты «по решению Кремля» прекратила российская сторона, инициатива в связи с восстановлением авиасообщения должна исходить от России.

Более того, вице-спикер парламента – Михаил Мачавариани отметил: «Из Москвы не могут осуществляться три «международных полета» – в Тбилиси, Сухуми и Цхинвали».

Вице-спикер имел в виду информацию, распространенную руководством Абхазии насчет того, что РФ и Абхазия собираются подписать соглашение о прямом воздушном сообщении. Напомним, что в связи с данным фактом единая транспортная администрации Грузии ранее заявила, что международная организация гражданской авиации ICAO не признает аэропорт Сухуми в качестве международного, поскольку поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Тбилиси также заявил, что небо над Абхазией не может быть открыто без разрешения властей Грузии, поскольку это нарушает международное право.

Ранее о готовности России возобновить воздушное сообщение с Грузией заявляли президент России Дмитрий Медведев, глава МИД России Сергей Лавров и другие официальные лица. Но грузинская сторона посчитала данные высказывания высокопоставленных представителей российской власти неискренними. В частности, в своем комментарии на заявление Лаврова от 25-го февраля, заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов сказал следующее: «Заявления России о возобновлении рейсов делаются для политического пиара, и пока это реально не случится, делать прогнозы нет смысла. Российская сторона старается преподнести положение дел по любым вопросам таким образом, будто между нашими странами ничего не произошло, не было российско-грузинской войны и не было факта этнической чистки с их стороны. Когда Россия будет готова сделать реальные шаги, тогда произойдет обсуждение данного вопроса и будет принято соответственное решение».

Напомним, что регулярные авиарейсы между Россией и Грузией были приостановлены в 2006 году. В 2008 году воздушное сообщение было временно возобновлено, но после начала войны в августе прямые полеты вновь отменили.

XS
SM
MD
LG