Линки доступности

Россия отказалась от участия в заседании комиссии ПАСЕ в Тбилиси


Российская делегация отказалась от участия в выездном заседании комиссии по юридическим вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которое проходило в Тбилиси 16-17 сентября.

Как заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, данное решение было принято российской стороной с тем, чтобы избежать «возможных провокаций» по отношению к российским делегатам со стороны грузинских властей.

Ранее, 10 сентября, грузинская сторона уведомила Москву, что тем членам российской делегации, которые без разрешения грузинских властей посещали отколовшиеся регионы – Абхазию и Южную Осетию – будет отказано в выдаче грузинских виз.

Тбилиси неоднократно заявлял, что лица, в паспортах которых будут стоять отметки абхазских и южноосетинских пограничников, при посещении Грузии будут нести уголовное наказание за незаконное пересечение государственной границы.

«Во избежание возможных новых провокаций против членов российской делегации на территории Грузии все российские парламентарии были вынуждены отказаться от участия в заседании Комиссии, – говорится в заявлении Нестеренко от 15-го сентября. – Они направили письмо в адрес председателя юркомиссии, в котором подчеркнули, что попытка грузинской стороны создать неприемлемый прецедент в работе органов ПАСЕ ставит под вопрос возможность в принципе проведения в Грузии мероприятий Совета Европы до тех пор, пока Тбилиси не изменит свою ангажированную визовую политику».

«Не вызывает сомнения, что подлинной целью властей Грузии является срыв участия российской делегации в указанном заседании, даже вопреки своим международным обязательствам... упомянутые действия грузинских властей ставят под сомнение целесообразность проведения на территории Грузии вообще каких-либо мероприятий по линии межгосударственных международных организаций», – отмечает Нестеренко в сообщении, опубликованном на веб-странице МИД РФ.

В своем комментарии в ответ на протест российской стороны представители грузинской власти заявили, что согласно нормам международного права, те лица, которые пересекают государственную границу суверенного государства без наличия на то разрешения властей, являются нарушителями закона.

«Депутаты российской Госдумы [Сергей] Марков и другие неоднократно посещали оккупированные территории Абхазии и Цхинвальского региона без разрешения грузинской стороны, поэтому их не впустили на территорию Грузии», – разъяснил журналистам председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Акакий Минашвили.

Комментируя 17-го сентября заявление Нестеренко о направленной жалобе в юридическую комиссию ПАСЕ, вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани заявил журналистам, что в случае дебатов по поводу правоты решения грузинских властей страны-члены ПАСЕ примут справедливое решение.

«Если российская сторона будет протестовать, отмечу, что ПАСЕ состоит из представителей демократических государств, и дебаты по этому вопросу пройдут демократично», – заявил Мачавариани представителям прессы.

Профессор Александр Рондели, руководитель Грузинского фонда стратегических и международных исследований, в интервью «Голосу Америки» отметил, что инициатором визового режима с Грузией была Россия, так что претензии российских властей в данном случае «не совсем понятны».

«Нужно уважать законы страны, в которую въезжаешь, кем бы ты ни был. Неужели трудно выполнить законные требования государства о ненарушении его границы?» – сказал Рондели в интервью и добавил, что те российские делегаты, которые не имели абхазских и южноосетинских штампов в паспортах, могли свободно приехать в Грузию. Однако, согласно мнению эксперта, «Россия хотела использовать еще один шанс для поднятия шума с целью выставить Грузию в негативном свете».

В комментарии для «Голоса Америки» Георгий Мчедлишвили, доцент Центра по социальным наукам при Тбилисском государственном университете сказал, что отказ российской делегации приехать в Тбилиси «еще раз подтвердил истину, понятную многим»: в частности то, что именно российская сторона заинтересована в эскалации «всякого рода напряженности» с Грузией. Эксперт считает, что подобные споры и разногласия могут потенциально быть использованы Россией «для новых, недружественных шагов в отношении Грузии».

Тем не менее, согласно мнению Мчедлишвили, иногда, для налаживания отношений страны, игнорируют формальные нормы и задействуют народную дипломатию, что позволяет закрывать глаза на определенные нарушения с целью разряжения напряженности.

«Чисто с юридической точки зрения у Грузии были основания не выдавать визы нарушителям ее границ, но для потенциального налаживания отношений возможно иногда ставить на передний план не формальную, а именно народную дипломатию, – отметил политолог, – Хотя в данном случае невыдача виз нарушителям госграницы является решением грузинского руководства, и естественно, это суверенное право страны не впускать лиц, которые нарушили ее законы», – сказал эксперт, однако добавил, что «налаживать отношения с Россией все же необходимо».

Заседание комиссии по юридическим вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы в Тбилиси продлилось два дня, и в нем участвовало более 50 иностранных делегатов.

Далее на эту тему читайте здесь


XS
SM
MD
LG