Линки доступности

Россия покупает «Мистраль» у Франции


Французское министерство обороны известило в понедельник о достижении принципиальной договоренности о продаже России модернизированного вертолетоносца типа «Мистраль». Это – первая сделка такого рода между страной-членом НАТО и Москвой. Переговоры по этому вопросу велись несколько месяцев.

По словам представителя военного ведомства Франции, российский Генштаб информировал Париж о намерении приобрести еще три аналогичных корабля; запрос об этом будет рассмотрен в ближайшем будущем.

Многоцелевой десантный корабль «Мистраль» способен нести на борту 16 вертолетов, бронетехнику и личный состав. Подобных судов у российских ВМС в настоящее время нет.

В прошлом году командующий российским флотом адмирал Владимир Высоцкий отметил, что будь у него в 2008 хотя бы один «Мистраль» в ходе войны с Грузией, ВМС России за 40 минут сделали бы то, на что у них ушло 26 часов.

Сообщается, что в последние месяцы предстоящая продажа корабля «Мистраль» вызывала беспокойство у союзников Франции по НАТО и у Грузии. Париж не сообщал информации о продажной цене, времени и месте постройки корабля. Москва рассматривала варианты приобретения судов такого типа у Испании и Нидерландов.

Читайте также: Новая военная доктрина России противоречит политике «перезагрузки» и Пентагон надеется избежать военных действий в отношении Ирана

XS
SM
MD
LG