Линки доступности

Москва задыхается в дыму


В пятницу российская столица задыхалась в дыму от лесных пожаров. Москвичей убеждали не выходить на улицу, самолеты не сажали в аэропортах.

«Дымная » пятница в Москве сопровождалась также рекордной жарой и минимальной видимостью. Дым проник также в московское метро.

Московские метеорологи в пятницу заявили, что был побит температурный рекорд 1920 года. Столбик термометров поднялся до 36 градусов по Цельсию.

По данным городских властей, содержание в воздухе вредных веществ, таких как угарный газ, превысило допустимую норму в 4 раза. Медики призвали людей ограничить любые физические нагрузки и, выходя на улицу, пользоваться медицинскими масками.

Дым стал результатом более 500 лесных пожаров, бушующих в центральной и западной России.

На снимках со спутников американского космического агентства НАСА видно, что дымовой шлейф пожаров распространяется на 3 тысячи километров от востока до запада.

Министерство по чрезвычайным ситуациям бросило все усилия на то, чтобы допустить распространения лесных пожаров в Брянской области. Власти опасаются, что распространение огня может способствовать выбросу в атмосферу радиоактивных частиц, которые содержатся в почве со времен Чернобыльской катастрофы 1986 года.

Российские власти также отдали распоряжение вывезти взрывчатые вещества с территории военных баз. Пожарные и военные пытаются также не допустить распространения огня в районе города Сарова – главного ядерного исследовательского центра страны, находящегося в 400 километрах от Москвы.

По данным российских властей, в результате пожаров погибло как минимум 52 человека, тысячи остались без крова.

Более 150 тысяч пожарных и военных работают на тушении пожаров.

О других событиях в России читайте здесь

XS
SM
MD
LG