Линки доступности

Новая волна пожаров в России: сгорела алтайская деревня


Новая волна лесных пожаров охватила регионы России в среду 8 сентября, в результате чего сгорела целая деревня, а президент Дмитрий Медведев призвал к реформе законодательства об охране лесов.

Представитель министерства по чрезвычайным ситуациям Ирина Андрианова сообщила, что лесные пожары уничтожили более 400 домов в алтайской деревне Николаевка. Около 1200 человек были эвакуированы из деревни, расположенной у границы с Казахстаном. Сообщений о жертвах не поступало, однако власти заявляют, что другие деревни в этом регионе находятся в зоне риска.

Андрианова сообщила, что сильный ветер распространяет огонь из Казахстана.

Президент Медведев сообщил, что катастрофические пожары в этом году продемонстрировали, что нынешнее лесное законодательство не обеспечивает должную защиту лесов. Он призвал Рослесхоз разработать более эффективную систему под угрозой радикальных перемен в этом ведомстве.

Беспрецедентные летние температуры и засуха вызвали лесные пожары в разных частях России, которые привели к гибели не менее 50 человек и уничтожили тысячи гектаров леса.

Президент Медведев во вторник пришел к соглашению с королем Испании Хуаном Карлосом об обмене опытом и технологиями в области борьбы с пожарами между соответствующими ведомствами двух стран.

XS
SM
MD
LG