Линки доступности

Жара накалила политическую обстановку в России


Два месяца аномальной жары в России повысили накал политической жизни страны: протестующие собрались перед зданием мэрии Москвы с требованиями отставки московского градоначальника.

Собравшиеся под окнами московской мэрии демонстранты, требовавшие отставки мэра Лужкова, не успели начать акцию протеста. Сотрудники ОМОНа быстро приступили к задержаниям: все 34 протестанта, включая трех организаторов, были задержаны и посажены в милицейские автобусы.

Участники акции протеста заявили, что возмущены тем, что мэр Лужков неделю отдыхал в Европе, когда Москва задыхалась в дыму из-за лесных пожаров, полыхающих вокруг столицы.

Адвокат Наталья Беляева говорит, что не удивлена тем, фактом мэр Лужков был в такое время на отдыхе. Ее удивило, что он вернулся обратно. Наталья Беляева сообщила, что пока мэр Лужков находился на отдыхе, от удушливого воздуха, наполненного дымом, скончался ее сосед и умерла ее собака.

Метеорологи прогнозируют, что после двух дней, когда воздух в городе очистился от дыма, изменится направление ветра и дым вновь окутает российскую столицу. Вокруг Москвы продолжают полыхать пожары. Сейчас вокруг Москвы зафиксировано 560 лесных пожаров. Почти 10 процентов из них полыхают в парках и заповедниках. Из-за пожаров были эвакуированы две деревни в Московской области.

Американский студент Израэль Маркес изучает основы политологии. Он наблюдал за акцией протеста перед московской мэрией и заявил, что его российские соседи и друзья были возмущены, когда Москву окутал густой смог из-за горящих вокруг российской столицы лесов и торфяников: «Когда над городом повис смог, это вызвало сильнейшее раздражение москвичей. Свою лепту внесло и то, что правительство начало проявлять реальный интерес к этой проблеме лишь в последние несколько дней».

Губернатор Московской области Борис Громов сообщил, что началась прокладка 300-километровой сети труб, по которым будет подаваться вода, чтобы затопить торфяники. В советское время проводилось осушение торфяных болот. Сейчас горящие торфяники являются главным источником загрязнения воздуха.

Президент России Дмитрий Медведев объявил о выделении 1 млрд долларов на помощь крестьянским хозяйствам и еще 2 млрд долларов на покупку новых пожарных автомобилей, а также самолетов и вертолетов, специально предназначенных для тушения пожаров.

Мэр Москвы Юрий Лужков попросил Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) изучить причины резкого роста цен на хлеб. За последнюю неделю цены на хлеб выросли на 20 процентов. В некоторых супермаркетах появились объявления, что цены на муку поднялись на 50 процентов.

Президент Медведев заявил, что Россия из-за аномальной жары и засухи потеряла четверть посевов зерновых культур в этом году. Министерство сельского хозяйства заявило, что Россия сможет экспортировать лишь 10-20 процентов зерна от объема экспорта зерновых прошлого года.

XS
SM
MD
LG