Линки доступности

Су-24 ВВС РФ в третий раз терпит крушение за последние полгода


Су-24
Су-24

На этот раз фронтовой бомбардировщик разбился в 100 км от Челябинска. Экипажу удалось спастись

Фронтовой бомбардировщик Су-24 разбился вечером в понедельник 13 февраля в 100 километрах от Челябинска, на южном Урале, во время планового учебного полета.

Летчику и штурману удалось катапультироваться. Их состояние удовлетворительное. Самолет упал в лесистой местности, у озера. При этом, по сообщению Минобороны РФ, на борту не было боеприпасов.

Причиной крушения боевого самолета, по предварительным данным, как уточняет РИА-Новости, мог стать отказ одного из двигателей.

Это уже третья катастрофа Су-24 за последнее время, отмечают российские СМИ. В октябре 2011 года в Амурской области во время посадки перевернулся и загорелся такой же самолет. Командир и штурман погибли. В конце декабря минувшего года уже в Волгоградской области при подготовке к взлету на аэродроме взорвался Су-24. При этом экипажу удалось спастись.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 – один из наиболее массовых боевых самолетов российских ВВС. Самолет был создан в ОКБ Сухого в 1960-е годы. Серийно выпускался в Новосибирске в 1970-е. В 1980-х самолет был модифицирован. В 1993-м выпуск этого фронтового бомбардировщика был прекращен.

На вооружении ВВС РФ, согласно открытым источникам информации, находится около 300 самолетов Су-24 различных модификаций.

Другие материалы о событиях в России читайте в рубрике «Россия»

XS
SM
MD
LG