Линки доступности

Энергетика российской политики


Стэйси Клоссон (Stacy Closson), научный сотрудник Центра имени Вудро Вильсона(Woodrow Wilson Center), провела анализ энергетической политики, которую Россия проводит в Европе. Упор в ее исследовании был сделан на рынке природного газа.

По мнению Клоссон, несправедливы два наиболее часто встречающихся утверждения о целях энергетической политики России. Первое утверждение гласит, что Россия преследует исключительно бизнес-интересы и ее целью является получение прибыли; сторонники второй точки зрения доказывают, что за счет торговли газом Россия решает, прежде всего, внешнеполитические задачи.

По данным Клоссон, сильно преувеличена зависимость Европы от российского газового импорта. К примеру, в 2006 году лишь 23% природного газа, потребленного европейскими государствами, были доставлены из России. В результате этих поставок выигрывают и Россия (эти продажи приносят 59% валютных поступлений), и Европа. Клоссон считает, что нельзя говорить о том, что Европа ныне сидит на российской газовой «игле» – это отношения не односторонней зависимости, а взаимозависимости. В этой связи, поведение России (например, периодически вспыхивающие «газовые войны») вполне объяснимо – оно укладывается в традиционную стратегию действий монополистов, пытающихся сохранить контроль за рынками и ценами.

По мнению исследователя, неверно также утверждать, что Европейский Союз успешно пытается диверсифицировать и демонополизировать энергетическую сферу – подобные планы оглашались неоднократно. Реформы в этом направлении идут достаточно вяло, они рассчитаны на стратегическую перспективу, поэтому, по мнению Клоссон, не стоит ожидать того, что российско-европейские отношения в сфере торговли газом кардинально изменятся в обозримом будущем.

Стэйси Клоссон утверждает, что в российско-европейской торговле газом сложилась достаточно странная ситуация: эти поставки контролируют и обеспечивают не государства и не компании, добывающие и транспортирующие «голубое топливо», а посредники. Компании-посредники, как правило, зарегистрированы в оффшорах, имена их собственников, в большинстве случаев, неизвестны, торговля газом совершается с помощью очень сложных и не вполне понятных сторонним наблюдателям схем. В большинстве случаев, подобные компании-посредники по неизвестным причинам пользуются покровительством своих правительств. Эти уникальные отношения вероятно выгодны участникам газовых игр, но на многие экономические аспекты – от инвестиций в инфраструктуру до борьбы с коррупцией – они влияют крайне негативно.

Отвечая на вопрос «Голоса Америки», Клоссон заметила, что «рынок торговли российским газом – крайне мутный». Информацию о реальном положении дел – например о размерах газовых хранилищ, без чего невозможно строить прогнозы о реальной ситуации с предложением – невозможно получить даже у респектабельных европейских газовых компаний. По словам Клоссон, требуется большая политическая воля, чтобы сделать этот рынок прозрачным.

Исследователь также сравнила политику СССР и России в сфере торговли энергией. Она напомнила, что до начала 2000-х годов страна поставляла в Европу, прежде всего нефть. Контроль поставок энергии в Европу позволял Москве успешно поддерживать свое влияние в европейских государствах. Однако, подчеркивает Клоссон, эта политика доказала свою уязвимость и недолговечность.

По прогнозу Стэйси Клоссон, в обозримом будущем Россия будет продолжать вести ту же игру на энергетическом поле, что и раньше, пытаясь сохранить положение монополиста. Однако это неверная ставка: Россия рискует наступить на те же грабли, на которые ранее наступил Советский Союз.

XS
SM
MD
LG