Линки доступности

«Голос» отчитался о нарушениях на выборах


Нарушения, допущенные избирательными комиссиями, ставят под сомнение итоги голосования, считают правозащитники

Первое после прошедших парламентских выборов заявление сделала ассоциация «Голос», наблюдавшая за избирательным процессом 4 декабря почти во всех регионах страны.

«Голос» констатирует, что в день голосования происходили значительные и массовые нарушения многих ключевых процедур выборов, основные из которых - незаконное многократное голосование, манипулятивные технологии, связанные с использованием открепительных удостоверений.

Кроме того, «Голос» зафиксировал такие нарушения, как принуждение к участию в выборах, ограничение прав СМИ, наблюдателей, членов комиссий и недостаточная открытость и гласность в работе избирательных комиссий, а также незаконная агитационная деятельность, нарушения порядка подсчета голосов.

«Грубые нарушения наблюдаются и при приеме протоколов от участковых комиссиях, особенно следует отметить нарушение принципов открытости и гласности работы территориальных избирательных комиссий», - говорится в заявлении «Голоса».

«Голос» полагает, что избирательными комиссиями допускались значительные нарушения законодательства, которые ставят под сомнение итоги голосования на прошедших выборах.

Наблюдателям «Голоса» неоднократно поступала информация о прямых фальсификациях в виде вбросов на избирательных участках.

«Хотим отметить, что это сложно фиксируемое нарушение, так как поймать за руку нарушителя зачастую не успевают, однако в наличии есть достаточное количество зафиксированных свидетельств, которые могут стать доказательствами для заведения уголовных дел», - говорится в заявлении «Голоса».

Касаясь процедуры подсчета голосов избирателей, в ассоциации считают следующее: «Мы отмечаем участившиеся случаи «согласования» результатов подсчета с вышестоящими комиссиями перед составлением итогового протокола. Достаточно много фактов невыдачи заверенных копий протокола немедленно после его подписания».

Со стороны членов избирательных комиссий основными нарушениями по отношению к наблюдателям были недопуск и удаление. В некоторых случаях наблюдатели были допущены на избирательные участки только после 8 утра, когда урны уже были опечатаны.

Выведение наблюдателей происходили под предлогом проведения ими фото- и видеосъемки, а также в случаях, когда наблюдатели обращали внимание избирательных комиссий на нарушения. Также зафиксированы случаи, когда наблюдателей удаляли непосредственно перед подсчетом голосов.

По мнению экспертов «Голоса», описанные нарушения дают основания заявить о необходимости в кратчайшие сроки ликвидировать правовой вакуум в избирательном законодательстве, допускающий возможность совершения подобных нарушений, добиваться соблюдения всех избирательных процедур в день голосования, с привлечением к ответственности лиц, грубо нарушающих нормы избирательного права.

Закроют ли «Голос» до президентских выборов?

Представитель и эксперт «Голоса» Ольга Новосад рассказала Русской службе «Голоса Америки», что всего ассоциацией на 5 декабря было получено 2511 обращений о нарушениях. Новосад добавила, что ассоциация продолжает прием сообщений, которые поступают по различным каналам.

Отвечая на вопрос о том, как российские власти должны отреагировать на заявления «Голоса», Новосад сказал следующее: «Власти должны расследовать каждый случай нарушений, о которых мы знаем. Это от власти зависят дальнейшие действия. От желания властей. Захотят – будут расследовать, не захотят – не будут. У нас власти уже больше 150% в стране. И если они будут заниматься нарушениями, расследованием фактов фальсификации, то делать это должны не репрессивными методами. Вопрос вообще этот нужно адресовать властям, а не нам. Мы представили факты».

По словам Новосад, «Голос» замечательно отработал день выборов и продолжает работу сейчас.

«Да, нас отключили от всех способов связи. Но мы отработали как нельзя лучше. Еще лучше было бы просто невозможно. Количество людей, которые хотят нам сообщить о нарушениях, только растет. Почта завалена, аккаунты вскрыты. Мы сейчас будем заниматься укреплением нашей безопасности, - рассказала Новосад. – Закрыть нас можно хоть и сейчас. Но что от этого изменится? Нарушений не станет? Совесть пропадет? Или не будет желающих рассказать и сообщить о нарушениях? Будут. Граждане будут сообщать о фальсификациях и нарушениях их прав на выборах. Если мы доживем до марта 2012 года, до президентских выборов, мы будем за ними наблюдать.… Как и наблюдали ранее с 2000 года».

Другие материалы о событиях в России читайте в рубрике «Россия»

XS
SM
MD
LG