Линки доступности

Россия призывает начать глобальную борьбу с афганскими наркотиками


Президент РФ Дмитрий Медведев призвал международное сообщество объединиться в борьбе с потоком запрещенных препаратов из Афганистана. На открывшемся в Москве антинаркотическом форуме Медведев заявил, что в мире за последние 8 лет наркотики, поставляемые из Афганистана, погубили почти миллион человек моложе 35 лет.

Выступая на международном антинаркотическом форуме в Москве, Дмитрий Медведев обратился к присутствующим с призывом начать всемирную кампанию по борьбе с наркотиками, напомнив, что сегодня страны, производящие наркотики, представляют серьезнейшую угрозу для всего мира. В особенности это касается стран, поставляющих на мировые рынки сильные наркотики, наиболее опасные и вызывающие тяжелые формы привыкания.

По его словам, Афганистан не сможет противостоять объединенным усилиям всего мира, однако программ различных международных организаций, в том числе ООН, НАТО и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), недостаточно для эффективной борьбы.

Медведев считает, что эти авторитетные организации пока не смогли достичь желаемого результата, а потому он предлагает выработать единую всемирную политику по борьбе с афганским наркопроизводством.

Российский президент также подчеркнул, что всемирная антинаркотическая политика должна заключаться в борьбе не только с самим наркотрафиком, но и с социальными явлениями, которые его порождают.

По мнению российского лидера, к этим явлениям относятся бедность, неравенство и коррупция. Он добавил также, что там, где слабое состояние экономики сочетается с недостаточно развитыми институтами власти, возникает феномен, который ряд экспертов называет наркогосударством.

Дмитрий Медведев сообщил участникам форума, что во всем мире за последние 8 лет афганский героин погубил почти миллион человек моложе 35 лет. По данным Госнаркоконтроля РФ, в России каждый год около 30 000 человек погибает от употребления героина.

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП) называет героин самым смертоносным наркотиком в мире. Эта организация также сообщает, что глобальный рынок героина оценивается в 65 миллиардов долларов и обслуживает 15 миллионов наркоманов. УНП также отмечает, что именно употребление героина вызвало небывалый подъем числа заболеваний ВИЧ. Кроме того, значительная часть доходов от продажи героина идет на финансирование криминальных и террористических организаций.

По данным ООН, в Афганистане производится 92% мирового урожая опиумного мака, который служит сырьем для изготовления героина. Афганистан ежегодно экспортирует около 375 тонн наркотиков.

XS
SM
MD
LG