Линки доступности

Freedom House: на большей части бывшего СССР правят авторитарные режимы


Организация Freedom House, отслеживающая ситуацию с соблюдением прав человека, сообщает, что 80 процентов жителей бывшего Советского Союза живут при укоренившихся авторитарных режимах. Из 15 бывших союзных республик в России уровень демократии снизился значительнее всего, согласно докладу, выпущенному во вторник.

Коррупция, цензура, подтасовки на выборах и находящиеся под контролем правительства суды становятся обычным делом на территории бывшего Советского Союза. Такие выводы содержатся в ежегодном докладе Freedom House о ситуации в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе.

Кристофер Уокер, директор по исследованиям Freedom House, заявил, что отказ от демократических норм является ведущей тенденцией, согласно данным по 29 странам.

«Очень примечательно, что через 20 лет после падения Берлинской стены в бывшем Советском Союзе – кроме Прибалтики – установился структурированный авторитаризм, – говорит Уокер. Также стоит отметить, что на практике политическое инакомыслие систематически ограничивается в государствах региона».

Группа экспертов, которых Freedom House пригласила в Вашингтон для обсуждения доклада, определила три территории, где идет битва за демократию – Украина, Кыргызстан и Интернет.

Александр Мотыль, эксперт по Украине из Университета Ратгерс в Нью-Джерси сообщил, что новый президент России Виктор Янукович ведет наступление на демократические свободы в его стране с момента вступления в должность четыре месяца назад. Однако Мотыль сообщил, что разделение украинцев на сторонников Запада и Москвы может остановить авторитарную политику Януковича.

«Независимые СМИ и гражданское общество все еще достаточно сильны и дают отпор, – говорит Мотыль. – Поразительно, что есть множество людей, неправительственных организаций, институтов, которые принимают участие в различных акциях гражданского повиновения или неповиновения самого разного рода. Пока все происходит мирно и открыто, и я надеюсь, что так все и останется. Важно, что все это происходит, и люди не сдаются».

В Кыргызстане межэтнические волнения в начале июня унесли жизни около двух тысяч человек. В воскресенье 27 июня кыргызские избиратели подавляющим большинством одобрили новую конституцию, открывающую путь к парламентским выборам в октябре.

Эрика Марат, автор раздела о Кыргызстане в докладе Freedom House говорит, что парламентская система является экспериментом для улаживания региональных и этнических проблем в этой республике Центральной Азии.

«На референдуме подавляющее большинство поддержало новую конституцию, – говорит Марат. – Но критики говорят, что граждане Кыргызстана голосовали не за саму конституцию – они голосовали за стабильность. Не все они знают, о чем говорится в конституции».

Два лидера российской оппозиции на встрече экспертов предупредили, что самоцензура и правительственный контроль подбираются и к Интернету. Они говорят, что бизнесмены, связанные с премьер-министром Владимиром Путиным, скупают интернет-компании в России.

Олег Козловский, координатор молодежного оппозиционного движения «Оборона», заявил, что недавние судебные процессы над двумя российскими блоггерами, обвиненными в разжигании ненависти, дали понять онлайн-авторам, что власти ведут мониторинг Интернета.

Владимир Милов, лидер российского оппозиционного движения «Солидарность» заявил, что новые националисты России, возможно, знают, как использовать сотовые телефоны и компьютеры, но предупредил, что они больше заинтересованы в укреплении власти Кремля, чем в демократии, основанной на активном участии граждан в управлении государством.

XS
SM
MD
LG