Линки доступности

Россия требует от США следовать канонам международного права


Москва считает, что борьба с терроризмом должна осуществляться под эгидой ООН

Россия во вторник подвергла критике авиационные и ракетные удары США и их партнеров по коалиции по позициям террористической группировки «Исламское государство» в Сирии, отметив, что борьба с терроризмом должна осуществляться под эгидой ООН.

«В связи с начатой США при поддержке ряда других стран операцией по нанесению ракетно-бомбовых ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство» в Сирии российская сторона напоминает, что подобные действия могут осуществляться исключительно в рамках международного права», – говорится в заявлении МИД России.

«Это предполагает не формальное одностороннее «уведомление» об ударах, а наличие четко выраженного согласия правительства Сирии либо принятие соответствующего решения Совета Безопасности ООН», – продолжило министерство иностранных дел.

«Борьба с терроризмом на Ближнем Востоке и Севере Африки требует скоординированных усилий всего мирового сообщества под эгидой ООН, – говорится далее в заявлении. – Попытки же решать собственные геополитические задачи, нарушая суверенитет государств региона, лишь усиливают напряженность и еще больше дестабилизируют ситуацию».

Как сообщил Пентагон, США и их партнеры по коалиции в понедельник начали наносить воздушные удары по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии.

Представитель Пентагона подполковник морской пехоты Джефф Пул в понедельник рассказал «Голосу Америки», что в операции задействованы истребители и корабли, с которых запускаются крылатые ракеты.

XS
SM
MD
LG