Линки доступности

Милиция создает спецподразделение


Милиция патрулирует центр Москвы. Россия. 20 декабря 2010 года
Милиция патрулирует центр Москвы. Россия. 20 декабря 2010 года

По сообщениям московской милиции, может быть создано специальное подразделение по борьбе с преступлениями на этнической почве, которые в России совершаются все чаще и чаще.

В среду начальник столичной милиции генерал Владимир Колокольцев сказал, что необходим более тщательный подход к борьбе с преступлениями на этнической почве. Он отметил, что такие преступления носят особый характер, и сотрудникам правоохранительных органов нелегко разобраться в том, как действуют организованные этнические преступные группировки.

Межэтническая напряженность в России не ослабевает со времени распада Советского Союза в 1991 году.

Убийство в Москве в начале этого месяца футбольного фаната приезжим с Северного Кавказа стало причиной столкновений в разных городах России на национально-этнической почве. 11 декабря в самом центре Москвы произошли столкновения между милицией и тысячами футбольных болельщиков, выкрикивавших националистические лозунги и напавших на молодых людей, которые выглядели как представители этнических меньшинств.

В результате милиция задержала сотни молодых людей во избежание дальнейших беспорядков.

Премьер-министр Владимир Путин призвал к согласованным действиям, направленным на пресечение проявлений этнической вражды, а также к ужесточению наказаний для лиц, подстрекающих к насилию на этнической почве.

Другие материалы о событиях в России читайте здесь

XS
SM
MD
LG