Линки доступности

Россия закрывает границу с Китаем, чтобы предотвратить распространение коронавируса


Президент Росии Путин на заседани по предотвращению распространения коронавируса
Президент Росии Путин на заседани по предотвращению распространения коронавируса

По заверению властей, на территории России ни одного случая заболевания пока не зарегистрировано

МОСКВА - Россия присоединилась к списку стран, принимающих жесткие меры для борьбы с распространением коронавируса из Китая. Это стало одним из первых серьезных испытаний для нового правительства во главе с Михаилом Мишустиным.

Мишустин, находящийся в должности вторую неделю после неожиданной перестановки в правительстве, проведенной президентом Владимиром Путиным, представил серию мер, направленных на предотвращение распространения болезни.

Новый премьер распорядился закрыть границу с Китаем на Дальнем Востоке.

«Мы должны сделать всё, чтобы защитить наших людей», – подчеркнул он, выступая на заседании, которое транслировалось по телевидению.

Как пояснила вице-премьер Татьяна Голикова, в отдельных приграничных районах вскоре будет полностью приостановлено пешеходное и автомобильное сообщение с Китаем. На данный момент Россия планирует закрыть 16 из 25 пунктов пропуска через границу с полуночи четверга.

Российское Министерство иностранных дел также приостановило выдачу электронных виз гражданам Китая, откуда в последние годы в Россию приезжает больше всего туристов. МИД также рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Китай.

Между тем железнодорожное сообщение с Китаем пока действует: прямые поезда знаменитой Транссибирской магистрали по маршруту Москва – Пекин будут ходить до 1 марта.

Компания «Аэрофлот» заявила, что пока продолжает осуществлять рейсы в Китай, но предложила пассажирам увеличенный срок возврата билетов.

Судя по всему, власти рассчитывают, что ограничение транспортных коридоров даст пассажирам возможность вернуться домой, а специалистам в области здравоохранения – эффективно следить за развитием ситуации.

С экономической точки зрения ситуация менее очевидна: туроператоры и «Российские железные дороги» предупреждают, что потери могут составить сотни миллионов долларов, в зависимости от того, как долго будут действовать ограничения.

Тем временем в Китае зафиксирован резкий скачок числа случаев заболевания: по состоянию на четверг, зарегистрировано 7 800 случаев заражения и 170 смертей.

Российские власти настаивают, что на территории страны пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания.

Однако и Кремль, и частный сектор, очевидно, всерьез относятся к беспокойству общественности.

В четверг сеть ресторанов быстрого питания McDonald's отменила широко разрекламированную акцию в честь 30-летия открытия первого ресторана в Москве 31 января 1990 года. В день годовщины некоторые блюда планировалось продавать по ценам того времени.

«Для нас нет ничего более приоритетного, чем здоровье наших гостей и сотрудников», – говорится в заявлении гендиректора компании в России Марка Карены, опубликованном на сайте McDonald's.

Тем временем власти Забайкальского края заявляют, что зафиксировали случаи заражения скота ящуром и принимают необходимые меры. Уничтожены 58 голов крупного рогатого скота и 18 свиней, заразившиеся вирусом.

Тем временем российское Министерство здравоохранения опубликовало список лекарств, которые могут помочь в борьбе с симптомами заболевания. В список попали несколько препаратов, используемых для борьбы с ВИЧ.

Путин постарался заверить граждан, что его новое правительство готово к самым неблагоприятным сценариям.

Говоря о коронавирусе в ходе совещания с членами кабинета в среду, российский лидер призвал правительство сделать все возможное, чтобы «минимизировать потери».

«Вопрос – насколько мы готовы к этому вызову», – отметил он

XS
SM
MD
LG