Линки доступности

Россия и Китай подписали торговые соглашения


Россия и Китай подписали торговые соглашения на миллиарды долларов во вторник в ходе встречи премьер-министров Владимира Путина и Вэня Цзябао.

Заместитель премьер-министра России Александр Жуков сообщил журналистам в Пекине, что в рамках соглашений Сельскохозяйственный банк Китая предоставит заем российскому банку ВТБ, а Государственный банк развития Китая – российскому банку ВЭБ на сумму 500 млн долларов.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Китай и Россия также подпишут договор, согласно которому в Китай ежегодно будет поставляться 70 млрд кубометров газа.

Согласно сообщениям СМИ и мнениям экспертов, соглашения в области энергетики будут осуществляться по модели «газ в обмен на займы», подобной той, которая была осуществлена в начале этого года на сумму 25 млрд долларов.

Во вторник состоялись переговоры за закрытыми дверями между Владимиром Путиным и Вэнем Цзябао. Вечером они встречаются с представителями деловых кругов.

Владимир Путин также встретится с президентом Китая Ху Цзиньтао и будет присутствовать на саммите Шанхайской организации сотрудничества, в которую входят Китай, Россия и четыре страны Центральной Азии.

XS
SM
MD
LG