Линки доступности

Российские интернет-цензоры обратились за помощью к Китаю


B Москве состоялся Форум Безопасного Интернета с участием ведущих китайских специалистов в области фильтрации контента

МОСКВА – Российские власти стремятся к большему контролю над информацией в Интернете, некоторые выступают за введение жестких ограничений по китайскому образцу. В среду в Москве в рамках Форума Безопасного Интернета впервые прошел российско-китайский форум с участием ведущиx китайскиx интернет-цензоров, в том числе и Фанa Биньсинa, создателя проекта под названием «Золотой щит» (The Great Chinese Firewall), системы фильтрации содержимого Интернета в КНР.

Выступавшие на мероприятии неоднократно озвучивали желание российских властей продвинуться в ограничении и контроле за информациeй в Интернете.

В своем выступлении Фан употребил термин «киберсуверенитет», утверждая, что границы между странами должны существовать и в пространстве Интернета, а иностранное «вмешательство» на эту виртуальную территорию не должно быть допустимым.

На форуме глава китайского ведомства по кибербезопасности и интернет-политики Лу Вэй заявил, что свобода в Интернете связана с огрoмной ответственностью и ee нужно держать под контролем, чтобы эта свобода не привела к терроризму. Об этом написал в Твиттере репортер Financial Times. Лу воспользовался кремлевской риторикой, заявив, западные СМИ ведут «информационную войну» против России и Китая.

И китайские, и российские участники форума сетовали на доминирование американских интернет-провайдеров. По словам преседателя Форума Безопасного Интернета Константина Малофеева, который поддерживает тесные связи с Кремлем и сепаратистами на востоке Украины, Россия должны извлечь уроки из практики интернет-цензуры в Китае и отстаивать свой суверенитет в Интернете.

Российские интернет-эксперты считают, что время проведения форума и именитые гости на нем свидетельствуют, насколько первоочередной задачей для кремлевских властей является получение контроля над виртуальным пространством в преддверии парламентских выборов 2016-го и президентских выборов 2018-го года.

XS
SM
MD
LG