Линки доступности

Россия, Индия и Китай готовы совместно решать глобальные проблемы


После переговоров в Индии во вторник министры иностранных дел Индии, Китая и России заявили, что они начали работать над поиском решения таких глобальных проблем как экономический кризис, изменение климата и вопросы безопасности в мире. Кроме того, Индия и Китай провели двухсторонние консультации по некоторым спорным вопросам.

В совместном заявлении говорится, что темпы развития во всех трех странах ускорились, несмотря на финансовый кризис.

Министры намерены работать сообща для обеспечения глобального мира и стабильности.

«Мы также пришли к выводу, – отметил министр иностранных дел Индии С.М. Кришна, – что трехсторонняя борьба с терроризмом и международной преступностью обеспечит стабильность и необходимые условия для всестороннего развития».

В заявлении также говорится, что страны серьезно относятся к проблеме «глобального потепления» и намерены сотрудничать для достижения договоренностей на конференции ООН по изменению климата, которая пройдет в Копенгагене в этом году. Нужно отметить, что все три страны относятся к числу главных загрязнителей планеты.

Представители трех стран отметили, что они нашли много общего в подходе к решению глобальных проблем.

Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи добавил, что новые угрозы, такие как терроризм, климатические изменения и энергетическая безопасность становятся все более актуальными. Он обратил внимание участников на то, что Россия, Индия и Китай – развивающиеся страны, у которых одинаковые или схожие позиции по ряду основных региональных и международных проблем.

Министры иностранных дел Индии и Китая провели отдельные двусторонние переговоры, в попытке разрешить разногласия, которые недавно возникли между крупнейшими странами Азии.

С.М. Кришна отметил, что он остался «удовлетворен» результатами переговоров, которые являются важной частью процесса по достижению «доверия и взаимопонимания» между двумя странами.

Эта встреча состоялась спустя три дня после того, как премьер-министры Индии и Китая встретились в кулуарах регионального саммита в Таиланде для обсуждения планов по созданию более доверительных отношений на политическом уровне.

Пекин недоволен предстоящим визитом Далай-ламы в индийский штат Аруначал-Прадеш. Китай заявляет о своих правах на значительную часть территории этого штата. Кроме того, Китай также выразил недовольство по поводу недавнего визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в этот штат.

Индийские СМИ в последние несколько недель пестрели сообщениями о нарушениях границ штата со стороны Китая. Однако громкой официальной реакции на эти сообщения не последовало.

Как сообщил индийский официальный источник, главной целью встречи между министрами иностранных дел во вторник была попытка разрешить разногласия по региональным и политическим вопросам.

XS
SM
MD
LG