Линки доступности

Аналитики: России нужны иностранные инвестиции, а не поучения


Российский президент Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Соединенных Штатах, заявил, что цель его поездки не ограничивается дипломатическими вопросами. На встрече с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером Дмитрий Медведев подчеркнул, что ищет партнеров для долгосрочных инвестиций в Россию. Президент выразил надежду, что его визит даст толчок полноценному сотрудничеству с американскими компаниями и поддержал идею создания специальной команды для поддержания российско-американских деловых отношений.

Дмитрий Медведев сделал развитие высоких технологий в России одним из основных приоритетов своей политики. Российский президент считает, что привлечение инвестиций в науку и технологии и введение инноваций способно снизить зависимость российской экономики от экспорта нефти и газа.

Заместитель директора Института США и Канады Российской академии наук Виктор Кременюк утверждает, что остается открытым вопрос, готовы ли американские компании инвестировать в Россию, где правительство имеет сильное влияние на торговлю и бизнес. По его мнению, наиболее оптимальным стало бы независимое решение своих проблем предприятиями, однако российское правительство слишком активно участвует в экономической жизни страны.

По словам Кременюка, значительное вмешательство российского правительства в экономическую сферу страны и проблема коррупции создают препятствия для американских инвестиций в Россию. При этом российские консерваторы не желают слышать от Вашингтона поучения в том, как им вести дела, продолжает он.

Несмотря на препятствия, аналитики отмечают, что визит Медведева в США указывает на искренность усилий по улучшению взаимоотношений с обеих сторон.

Мария Липман из Московского центра Карнеги считает, что подобный положительный визит российского президента был бы невозможен при администрации предыдущего президента США Джорджа Буша-младшего, так как отношения между двумя странами тогда были более напряженными. По ее мнению, главный вопрос теперь в том, действительно ли это является долгосрочной стратегической позицией России, видит ли Россия в Западе партнера, и можно ли говорить о росте доверия между странами. Сама Липман считает, что ответы на эти вопросы давать пока рано.

Российские усилия по привлечению инвестиций касаются не только экономики. Страна потеряла большое количество талантливых ученых и инженеров, уехавших за границу в бурных девяностых, когда, после распада Советского Союза, в стране царили неразбериха и экономический кризис. Теперь российское правительство пытается переманить ученых обратно, чтобы с их помощью подстегнуть развитие инновационной экономики в стране.

XS
SM
MD
LG