Линки доступности

США солидарны с Россией в борьбе против терроризма


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Террористы нанесли новый удар, приведший к человеческим жертвам в самом сердце российской столицы. 29 марта две террористки-смертницы взорвали себя в московском метро. Это произошло рано утром – в час пик, когда в метро особенно многолюдно. В результате взрывов погибло около сорока человек; число раненых превысило сотню. Первый взрыв прогремел на станции «Лубянка» под зданием ФСБ. Второй взрыв произошел спустя 45 минут на станции «Парк культуры». По сообщениям российских официальных источников, взрывное устройство, прикрепленное к поясу исполнительницы теракта, было приведено в действие в момент, когда двери поезда открылись.

Сразу после случившегося президент США Барак Обама выразил глубокие соболезнования народу России. «Американский народ, – заявил президент, – солидарен с российским народом в противостоянии насильственному экстремизму и борьбе с чудовищными актами террора, свидетельствующими об откровенном презрении к человеческой жизни. Мы решительно осуждаем подобные омерзительные действия».

Министры иностранных дел стран «Большой восьмерки», участвующие во встрече глав внешнеполитических ведомств G-8 в Оттаве, также выступили с осуждением терактов, заявив о стремлении к «продолжению сотрудничества во имя разгрома террористов и создания мира, основанного на принципах демократии, законности и прав человека, – мира, в котором каждый будет чувствовать себя в безопасности».

Как заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, жестокий удар, нанесенный по ни в чем не повинным людям, еще раз напомнил о том, что терроризм несет угрозу всем и каждому – независимо от места проживания, и что в борьбе против него нет места компромиссам. «Соединенные Штаты заявляют о своей неизменной солидарности с российским народом в борьбе с насильственным экстремизмом в любых его формах», – подчеркнула глава внешнеполитического ведомства США.


XS
SM
MD
LG