Линки доступности

В Большом театре – новый директор


Владимир Урин (слева) и Анатолий Иксанов. Москва, 9 июля 2013г.
Владимир Урин (слева) и Анатолий Иксанов. Москва, 9 июля 2013г.

На смену Анатолию Иксанову придет директор другого московского театра Владимир Урин

Российское правительство во вторник сместило директора Большого театра. Это объявление последовало после серии скандалов, включая нападение с кислотой на художественного руководителя балетной труппы, который почти полностью лишился зрения.

Министр культуры России Владимир Мединский объявил об увольнении Анатолия Иксанова, возглавлявшего один из известнейших театров мира на протяжении 13 лет.

Его сменит Владимир Урин, работавший генеральным директором Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Негативная шумиха вокруг театра разгорелась в январе, когда неизвестный в маске напал на художественного руководителя Большого Сергея Филина, когда тот возвращался к себе домой поздно вечером, и плеснул ему в лицо кислотой.

Один из ведущих танцоров театра Павел Дмитриченко позднее признался, что нанял исполнителей для нападения на Филина, но не ожидал, что они будут использовать кислоту.

В июне представители театра заявили, что Филин практически полностью ослеп в результате нападения, несмотря на проведенные 18 хирургических операций.
XS
SM
MD
LG