Линки доступности

Сергей Филин: я знаю, кто стоит за нападением на меня


Сергей Филин в госпитале. Москва, Россия
Сергей Филин в госпитале. Москва, Россия

Худрук балетной труппы Большого театра уверен, что инцидент связан с его работой, но пока не называет имена организаторов

Художественный руководитель балетной труппы Большого театра заявил, что знает, кто стоит за нападением на него 17 января, когда неизвестный в маске плеснул ему в лицо кислотой.

Сергей Филин, который с тех пор перенес несколько операций на глазах и лице, не стал называть имен, но ясно дал понять, что нападение было связано с его профессиональной деятельностью.

«У меня не только есть подозрения, я знаю наверняка, кто это сделал. Но я буду говорить об этом только после того, как об этом сможет объявить следствие», – сказал 42-летний Филин в воскресном интервью Би-Би-Си.

Планируется, что в понедельник он будет выписан из московской больницы и тут же переведен в клинику в Германии.

Я руководил очень серьезным коллективом, балетом Большого театра. Возможно, есть люди, которым это не нравится, которые думали, что я не должен занимать эту должность, или считали себя обделенными. Но я не могу назвать их своими врагами
Сергей Филин
«Я руководил очень серьезным коллективом, балетом Большого театра, – сказал он в интервью. – Возможно, есть люди, которым это не нравится, которые думали, что я не должен занимать эту должность, или считали себя обделенными. Но я не могу назвать их своими врагами».

Худрук Большого театра также заметил: «Кому-то не нравится то, что я делаю, возможно, им не нравится то, что я добился успеха».

Филин был одной из самых обсуждаемых фигур в России последние два года. Инцидент с ним произошел, когда он возвращался домой. Он сказал, что до этого ему неоднократно угрожали, и предположил, что нападение было мотивировано соперничеством или обидой. Его должность давала ему возможность помочь артистам сделать карьеру или разрушить ее. И все это в театре, известном внутренними интригами.

Главный российский офтальмолог в интервью Reuters 24 января сообщил, что Филину удастся по крайней мере частично сохранить зрение на оба глаза.
XS
SM
MD
LG