Линки доступности

ПРО, Россия и Иран


Выступая вчера на симпозиуме в исследовательском центре – Атлантическом совете США – Боб Белл, глава бельгийского отделения корпорации SAIC, до недавнего времени занимавший пост заместителя Генерального секретаря НАТО, подчеркнул, что Россия давно и успешно развивает свою собственную систему ПРО.

По его словам, Администрация Буша активно пыталась привлечь Москву к созданию системы защиты от иранских баллистических ракет, однако потерпела фиаско. Белл выразил надежду на то, что в России понимают: «от Тегерана до Москвы расстояние примерно такое же, как от Тегерана до Варшавы». По мнению американского эксперта, проблема ПРО, вызывающая разногласия между Вашингтоном и Москвой, объясняется причинами, которые не имеют отношения к национальной безопасности России.

Белл также напомнил, что полтора года назад американские и российские военные успешно сотрудничали на учениях систем ПРО – «по сценарию, мы защищали штат Айдахо от ракетной атаки с канадского направления». Бывший заместитель Генсека НАТО добавил, что в отношениях военных специалистов двух стран заметен дух сотрудничества и взаимного уважения. Он выразил надежду, что подобным образом будет действовать и политическое руководство России: «Мы готовы сотрудничать дальше, если русские постучатся в нашу дверь».

Джек Крауч, бывший заместитель советника по национальной безопасности в администрации Джорджа Буша-младшего и бывший заместитель министра обороны США, ныне являющийся вице-президентом корпорации QinetiQ, описывая отношение России к системе противоракетной обороны, прибег к следующему образу: «Русские любят ПРО, они просто не любят нашу ПРО».

По его мнению, фундаментальная проблема в отношениях России и США заключается в том, что оба государства по-разному оценивают ситуацию. В качестве примера он вспомнил о своих переговорах с начальником Генерального штаба России генералом Юрием Балуевским: «Я заявил ему, что мы не считаем Россию угрозой. Генерал выглядел разочарованным – а я-то думал, что говорю комплимент!»

Крауч заметил, что, в отличие от США, Россия считает проблему ПРО краеугольным камнем двусторонних отношений. Он выразил надежду на то, что оба государства многое могут извлечь из сотрудничества в рамках ПРО. Кроме того, есть значительное число проблем, в которых интересы Вашингтона и Москвы совпадают – среди них, распространение оружия массового уничтожения, терроризм и прочие.

Дэвид Крамер, в недавнем пошлом заместитель Госсекретаря США, ныне работающий в Германском Фонде Маршалла, тоже считает, что Россия совершенно иначе смотрит на вещи, чем США. По его мнению, отказ Вашингтона от размещения элементов ПРО в Восточной Европе Россия восприняла как свою победу, считая, что этот шаг был сделан администрацией Барака Обамы после того, как Россия пригрозила разместить свои ракеты в Калининградской области.

Арнольд Кантер, бывший заместитель Госсекретаря США, ныне работающий в компании Scowcroft Group, выразил опасение, что превратное понимание Москвой причин действий администрации Обамы может заставить Россию использовать неверный тон в переговорах с США. Это, по его мнению, может стать причиной появления новых серьезных проблем в двусторонних отношениях.

Выступавшие сошлись во мнении, что «перезагрузка» ПРО не приведет к «перезагрузке» отношений Москвы и Вашингтона и не повлияет на позицию России в отношении иранской ядерной программы. Они выразили опасение, что поставки современных российских систем ПВО Ирану могут спровоцировать атаку Израиля на иранские ядерные объекты. Участники дискуссии также предположили, что если эта атака произойдет, то Москва на словах будет активно протестовать и выражать моральную поддержку Тегерану, однако подобный сценарий практически идеально соответствует политическим интересам России: она избежит опасности обзавестись непредсказуемым соседом с атомной бомбой, а мировые цены на нефть повысятся.

К схожим выводам пришли и эксперты американской аналитической службы Stratfor. По их мнению, Россия сохранит военное сотрудничество с Ираном, несмотря на требования США и Израиля.

В своем недавнем докладе они указали, что для Кремля это будет означать три возможных варианта развития ситуации: при первом Россия может потребовать от США больших уступок – главной из которых станет требование признать ее право контролировать постсоветское пространство и Восточную Европу; при втором варианте – США откажутся от давления на Иран, что Россия интерпретирует, как свидетельство слабости Вашингтона; при третьем – США нанесут удар по ядерным объектам Ирана, и втянутся в третью войну на Ближнем Востоке, что развяжет Кремлю руки и на постсоветском пространстве. Аналитики Stratfor резюмируют: «Москва ведет сложную и опасную игру с Ираном и США».

XS
SM
MD
LG