Линки доступности

Россия и Казахстан согласились заключить таможенный союз без участия Беларуси


Россия и Казахстан договорились о заключении таможенного союза без участия Беларуси, которая не согласна с тем, что Россия отказалась отменить экспортные пошлины на продаваемую Беларуси нефть.

В пятницу в Санкт-Петербурге премьер-министр России Владимир Путин сообщил репортерам о том, что Россия и Казахстан намерены подать заявку на вступление во Всемирную торговую организацию без участия Беларуси, если она не подпишет соглашения о таможенном союзе. Двусторонний союз может вступить в силу с 1 июля.

Это заявление прозвучало после того, как премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский отменил запланированный на пятницу визит в Россию, во время которого он должен был обсудить вопросы, касающиеся трехстороннего союза со своими российским и казахстанским коллегами.

Страны, заключающие таможенный союз, соглашаются использовать одинаковые тарифы в торговле с остальным миром, в то же время, торгуя друг с другом беспошлинно.

Беларусь настаивает на том, что в рамках договоренностей о таможенном союзе Россия должна снабжать ее дешевыми нефтью и газом.

XS
SM
MD
LG