Линки доступности

Россия возобновила поставки газа в Беларусь


Глава российской газовой монополии сообщил, что компания возобновляет поставки газа в Беларусь в обычных объемах через день после того, как они были сокращены более, чем наполовину. Российское правительство заявило, что получило информацию о поставках от председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера в четверг 24 июня, хотя подтверждения этой информации от белорусской стороны не поступало.

Москва и Минск спорили об оплате за поставленный газ, начиная с понедельника. Причем каждая сторона обвиняла другую - в наличии задолженности, превышающей 200 миллионов долларов. Во время конфликта «Газпром» начал сокращать поставки газа в Беларусь, в то время, как Минск угрожал полностью перекрыть транзит российского газа в Европу.

Глава «Газпрома» сообщил в четверг, что Беларусь погасила свой долг, однако осталось неясно, получил ли Минск требуемую им от Москвы плату за транзит.

За последние несколько лет Россия неоднократно прекращала поставки газа в Беларусь и Украину в связи с разногласиями в вопросах оплаты и ценовой политики. В прошлом году в результате аналогичного конфликта с Украиной потребители газа в юго-восточной Европе на 13 дней остались без тепла или электричества, несмотря на морозную погоду.

XS
SM
MD
LG